Неофициальная встреча

melkon
Автор melkon Февраль 19, 2014 00:00

Неофициальная встреча

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр национальной обороны Литвы Иозас Олекас примет участие в неофициальном заседании министров обороны ЕС 20-21 февраля в Афинах, Греция, в котором министры обсудят операции и миссии ЕС, будут обмениваться информацией о ситуации в Центральноафриканской Республике и обсудят состояние подготовки к операциям.

В 2014 году 28 января Совет Безопасности ООН дал мандат на военную операцию ЕС в Центральноафриканской Республике. Решением ЕС командующим операцией в ЦАР назначен генерал-майор Филипп Понтон, оперативный штаб будет находиться в Греции.

Планируется, что силы ЕС будет состоять из примерно тысячи военнослужащих и военная операция продлится до 6 месяцев. Оцелью операции будет создание безопасной и стабильной обстановки в столице Центрально-Африканская Республика городе Bangui и его окрестностях. Со временем эта операция будет передана для руководства и обеспечения Африканскому союзу как часть операций ООН по поддержанию мира.

Также на встрече министры обороны будут обсуждать реализацию принятых в декабре прошлого года на заседании Европейского Совета решений по обороне и безопасности. Министры также обсудят систематическое и долгосрочное укрепление сотрудничества ЕС в области обороны и обсудят совместные проекты. Министр национальной обороны Литвы Олекас подчеркнул, что актуальными темами для более тесного сотрудничества с восточными партнерами ЕС являются энергетическая и кибернетическая безопасность, а также построение отношений между НАТО и ЕС.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Февраль 19, 2014 00:00