НАТО проводит брифинг перед упражнением Trident Juncture

Vita
Автор Vita Октябрь 24, 2018 14:30

НАТО проводит брифинг перед упражнением Trident Juncture

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду, 24-го октября, провёл брифинг для представителей прессы в преддверии упражнения Trident Juncture, — наиболее масштабных учений НАТО после окончания Холодной войны.

В упражнении Trident Juncture будут участвовать около 65 кораблей, 250 воздушных судов, 10 000 транспортных средств и 50 000 военнослужащих со всего альянса. Все 29 стран НАТО будут участвовать, а также страны-партнёры – Швеция и Финляндия. “Это сильная демонстрация наших возможностей и нашей решимости работать вместе,” сказал Генеральный секретарь. 

Господин Столтенберг изложил сценарий упражнения, в рамках которого будет тестироваться способность НАТО восстановить суверенитет союзника в случае акта вооружённой агрессии. В ходе упражнения будут также протестированы и сертифицированы Силы реагирования НАТО 2019. 

Trident Juncture направляет ясное послание нашим нациям и любому потенциальному противнику: НАТО не ищет конфронтации, но мы готовы защитить всех союзников от любой угрозы,”сказал Генеральный секретарь подчеркнув, что упражнение Trident Juncture является крупным логистическим мероприятием. Начинания с августа, в 27 различных мест в Норвегии прибыло около 180 воздушных судов и 60 кораблей с военным оборудованием и персоналом, в том числе из столь отдалённых мест как Калифорния.

“Сегодня все наши силы и оборудование находятся на местах – от самого большого корабля, до самого маленького дрона,” — сказал господин Столтенберг. Он добавил, что перемещение военных подразделений и вооружений в столь большом масштабе является многонациональным усилением».

Генеральный секретарь проинформировал, что важная часть Trident Juncture будет проходить в море и что адмирал Джеймс Фогго будет командовать всем упражнением, находясь на борту USS Mount Whitney.

“НАТО привержено сохранению безопасности Атлантики и Trident Juncture демонстрирует нерушимую прочность трансатлантической связи,” – сказал он. Тысячи военнослужащих из Соединённых Штатов и Канады будут участвовать в упражнении, развернув одни из самых мощных вооружений, в том числе авианосец USS Harry S. Truman.

Относительно транспарентности Генеральный секретарь отметил, что все члены Организации безопасности и сотрудничества в Европе были приглашены направить наблюдателей на Trident Juncture. “Я приветствую то, что как Россия, так и Белоруссия приняли приглашение,” — сказал он. Господин Столтенберг добавил, что НАТО проинформировала Россию об упражнении также на Совете НАТО-Россия ранее в этом году.  

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 24, 2018 14:30