Учения «Балтийская пиранья» в Литве

Vita
Автор Vita Октябрь 8, 2015 16:58

Учения «Балтийская пиранья» в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Литве 1-го октября начались учения «Балтийская пиранья», в которых вместе с литовцами участвуют военнослужащие США, Бельгии и Люксембурга.

В ходе учений, которые продлятся до 28-го октября, будут совершенствоваться навыки сотрудничества в рамках операций стабилизации и других совместных действий. Учения будут проходить в различных местах в Литве, не только на военных полигонах, но и около населённых пунктов.

В рамках учений, которые проводят Литовские сухопутные силы, предусмотрено перемещение по дорогам Литвы, встречи со служащими госучреждений и местными жителями.

В Клайпедский порт на особом пароме уже доставлена военная техника — более ста бельгийских боевых машин «Piranha», в честь которых названы эти учения, и разведывательные автомобили армии Люксембурга — «Dingo II», а в четверг в Литву прибыла объединённая разведывательная рота обоих стран, поддержку которой будут оказывать воздушные силы США.

Вместе с примерно 350 военнослужащими разведывательной роты в учениях будут участвовать военнослужащие из уланского батальона имени Великой княгини Литовской Бируты и механизированного пехотного батальона имени Великого князя Альгирда.

В четверг, 1-го октября, военные машины Бельгии и Люксембурга выехали на полигон Кайрю в Клайпедском районе, в конце недели учения проходили на полигоне в Казла Руда, а на этой неделе они переместятся в Гайжуны около Ионавы и на полигон в Пабраде.

«Вместе с союзниками и другими странами мы можем проверить, является ли наша тактика, наши процедуры и навыки такими как следует. Одновременно нам опять предоставиться замечательная возможность ознакомиться с военной техникой наших союзников, которая действительно впечатляет, — сказал командующий Литовскими сухопутными силами генерал-майор Алмантас Лейка.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 8, 2015 16:58