Церемония в память о Битве за Атлантику

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2018 14:25

Церемония в память о Битве за Атлантику

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Высшие должностные лица Исландии и США 16-го октября встретились в Рейкьявике на памятном мероприятии, посвящённом Битве за Атлантику, самой продолжительной компании Второй мировой войны.

На церемонии, состоявшейся на борту корабля Исландской береговой охраны, министр иностранных дел Исландии Thor Thordarson и адмирал Джеймс Фогго, командующий Командованием объединёнными силами НАТО в Неаполе и военно-морским силами США в Европе и Африке, совместно спустили на воду венок в память о тех, кто пали в борьбе за свободу. В своём выступлении министр иностранных Thordarson подчеркнул важность солидарности союзников и отстаивания совместных ценностей НАТО – демократии и прав человека. Он добавил: “мы также помним на сколько важно для Исландии беспрепятственное судоходство по Атлантике. Это было важно 75 лет назад и важно по сей день.” Адмирал Фогго подчеркнул ключевую роль Исландии в Битве за Атлантику, сказав: “Будучи официально нейтральной, Исландия позволила британским, американским и канадским военнослужащим находиться на её берегу, а кораблям, подводным лодкам и воздушным судам действовать с исландских аэродромов и портов.

” Назвав это вклад неоценимым, адмирал Фогго поблагодарил Исландию за её непоколебимую верность своим союзникам, и отдал долг памяти всем, кто отдал самое дорогое во имя свободы, в их числе 200 исландцам. В среду морские пехотинцы США прибудут в Исландию – в рамках упражнения НАТО Trident Juncture они высадятся на берег в Сандвике и прилетят в аэропорт Кехлавика. Учения, которые в основном будут проходить в Норвегии, станут самыми крупными за многие годы. Главная фаза упражнения начнётся 25-го октября, собрав вместе 50 000 военнослужащих из 29 союзных стран, а также из Финляндии и Швеции.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2018 14:25