Международные военные учения “Detonators 2018”

Vita
Автор Vita Сентябрь 17, 2018 11:41

Международные военные учения “Detonators 2018”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В местечке Цекуле под Ригой с 17-го по 30-е сентября будут проходить международные военные учения “Detonators 2018”, во время которых будет производиться очистка территории бывших складов боеприпасов в Цекуле от взрывоопасных предметов.

Целью учений является поиск и нейтрализация невзорвавшихся боеприпасов, а также развитие сотрудничества в сфере тактики и процедур нейтрализации.

Учения организует 54-й инженерно-технических батальон Земессардзе и в них будут участвовать более 170 военнослужащих вооружённых сил Албании, США, Бельгии, Дании, Латвии, Литвы, Люксембурга, Польши и Германии. Склад боеприпасов в Цекуле использовался для военных целей с 1920-го по 1995-й год. Большое количество боеприпасов было разбросано на местности во время Второй мировой войны, когда советские партизаны взорвали склады. В данный момент территория в 240 га всё ещё является одним из наиболее загрязнённых взрывоопасными предметами объектов в Латвии.

С 1944-го года проводится очистка территории от невзорвавшихся боеприпасов и каждый год специалисты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов находят и нейтрализуют несколько сотен взрывоопасных предметов.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 17, 2018 11:41