Начало учений «Намейс 2014»

melkon
Автор melkon Май 23, 2014 00:00

Начало учений «Намейс 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начинается полевое тактическое упражнение вооружённых сил «Намейс 2014».

23 мая, в латвийских территориальных водах и в других местах на территории Латвии началась активная фаза объединённых учений Национальных вооружённых сил «Намейс 2014», в которую включено упражнение морской тактической группы и тактическое упражнение батальонного уровня.

23 мая начались учения командных пунктов подразделений, которым предшествовал четырёхдневный подготовительный этап, в ходе которого производилась группировка персонального состава и разделение, соответственно выполняемым задачам, а также производилась оценка командных пунктов и проверка действия систем связи. 22 мая, во второй половине дня, было выполнено тестовое упражнение.

24 и 25 мая «Намейс 2014» в основном будет проходить на Адажском полигоне, а морское тактическое упражнение пройдёт в Лиепае.

Но, не смотря на это, в районе Адажи, Гаркалне, Ропажи, Сигулды и Лиелварде будут проходить полёты вертолётов и самолётов, в том числе и беспилотных летательных аппаратов, а по государственным и местным дорогам будут перемещаться небольшие колонны военной техники, не создавая помех дорожному движению.

Военные транспортные средства будут также перемещаться в районе Смилтене, Апе, Алуксне, Зелтини, Гулбене, Лубаны, Мадоны, Цесвайне, Варакляны, Ливаны, Крустпилс, Плявини, Кокнесе, Айзкраукле, Эргли, Яунпиебалги, Вецпиебалги, Таурене и Цесис, а также в районе Скрунды, Кулдиги, Добеле, Айзпуте и Ницы.

В этих областях, в заранее согласованных местах прохождения учений, в связи с учебными стрельбами и взрывными работами, возможно кратковременное повышение интенсивности шумов. В районе Риги, в местах прохождения учений вне Адажского полигона, учебное вооружение использоваться не будет.

Национальные вооружённые силы приносят извинения за возможные неудобства, а также просят с пониманием отнестись к кратковременным отягощениями дорожного движения.

В воскресение, 25 мая, с ходом полевого тактического упражнения на Адажском полигоне лично ознакомятся и с его участниками встретятся: Главнокомандующий вооружёнными силами Президент Латвии Андрис Берзиньш, Президент министров Лаймдота Страуюма, министр обороны Раймондс Вейонис, посол США в Латвии Марк Пекала, военные атташе и другие должностные лица.

Уже сообщалось, что 19 мая на Адажской базе прошла торжественная церемония открытия объединённых учений вооружённых сил «Намейс 2014».

В основе учений выдуманный сценарий, не связанный с актуальной геополитической ситуацией. Структура и организация дружественных сил и сил противника создана и подчинена целям и задачам учений.

Не смотря на то, что учения « Намейс 2014» являются учениями Национальных вооружённых сил, в них также задействована Государственная Пограничная охрана и отдельные военные подразделения США.

Объединённые учения «Намейс 2014» — это учения командных пунктов бригадного уровня, включая также упражнение морской тактической группы и тактическое упражнение батальонного уровня, таким образом акцентируя значение как индивидуальной, так всех уровней коллективной подготовки и готовности подразделений выполнять данное им боевое задание.

На фото латвийские и американские военнослужащие на учениях в Адажи. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам Пресс-службы Департамента общественных отношений Министерства обороны Латвии
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Май 23, 2014 00:00