Крупные военные учения

melkon
Автор melkon Август 14, 2014 22:30

Крупные военные учения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В следующем году в Эстонии вместо привычных учений Сил обороны ”Весенний шторм” пройдут рекордные по числу задействованных военнослужащих маневры ”Еж”. Если в этом году свои навыки ”в поле” оттачивали 6 000 солдат и офицеров, то в следующем году это число удвоится — таким образом учения ”Еж” станут самыми крупными военными маневрами в истории республики.

Планирование учений началось еще в 2012 году, в бюджете на проведение этого мероприятия заложено 6,4 миллиона евро. Маневры будут проходить по всей Эстонии, но основная часть тактических занятий пройдет в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа, пишет Eesti Päevaleht.

Как пояснила руководитель пресс-службы Сил обороны капитан-майор Ингрид Мюлинг, целью учений является проверка процесса формирования полнокровной Первой пехотной бригады (которая состоит из семи батальонов — Скаутского батальона, Калевского пехотного батальона, Вируского пехотного батальона, тылового батальона, Артиллерийского батальона, Противовоздушного батальона, Пионерского батальона (инженерные части). Таким образом вооруженные силы собираются проконтролировать готовность к быстрому реагированию, управлению войсками, а также провести боевое слаживание.

Число задействованных в маневрах солдат и офицеров вырастет преимущественно за счет резервистов, закончивших службу в 2012, 2013 и 2014 годах. Помимо этого могут призвать резервистов из более ранних призывов. Это обеспечит учения с привлечением полнокровной пехотной бригады.

”Если ранее каждой весной слаживался батальон, то в этом году основной акцент сделан на подготовке бригады”, — отметили Мюлинг, добавив, что несмотря на большое количество привлеченных военнослужащих речи о всеобщей мобилизации не идет.

Маневры начнутся 4 мая и продлятся 12 дней. Около 4 000 призванных резервистов пройдут полный цикл учений. Для еще 2 000 солдат и офицеров учения продлятся четыре дня — их проверят на способность к мобилизации, освежат их навыки и произведут пристрелку штатного оружия.

Согласно закону, повестка резервисту должна быть вручена самое малое за 120 дней до начала маневров. Таким образом, в скором времени выяснится, кто должен будет освободить до двенадцати дней в мае следующего года. Мюлинг пояснила, что рассылать повестки начали в начале августа, так что в скором времени люди станут их получать.

Во время учений Силы обороны компенсируют сутки пребывания на учениях в размере 27 евро для рядового состава, 30 евро для младших унтер-офицеров и 40 евро для офицеров. Помимо этого компенсируются транспортные расходы в размере до 40 евро.

Маневры будут проводится в три этапа:

I этап (4-8 мая) — формирование подразделений и первичная подготовка. То есть, за это время 6000 человек должны получить снаряжение и вооружение.

II этап (9-12 мая) — тактические занятия Первой пехотной бригады. Повторение индивидуальных навыков, усвоенных во время срочной службы, затем действия в составе крупных подразделений.

III этап (13-15 мая) — прекращение учений, уход за снаряжением, вооружением, техникой с последующей сдачей.

Десятилетняя программа развития Сил обороны предусматривает значительное усиление оборонительного потенциала Эстонии. Согласно планам, в численность сил быстрого реагирования должна достигнуть 21 000 человек, из них 3 500 кадровых военных. В основном и дополнительном резервах числятся все оставшиеся прошедшие срочную службу граждане — 60 000 человек.

Информация и фото по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Август 14, 2014 22:30