Визит в Латвию командующего итальянской армии

Vita
Автор Vita Сентябрь 14, 2018 22:28

Визит в Латвию командующего итальянской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш14-го сентября встретились с командующим Итальянских вооружённых сил генералом Клаудио Грациано (Claudio Graziano), который находится в Латвии с двухдневным визитом.

Руководители оборонной отрасли обсудили с генералом К.Грациано ситуацию региональной безопасности и двухстороннее сотрудничество Латвии и Италии в сфере обороны, в том числе участие Итальянских вооружённых сил в боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Генерал К. Грациано также посетил Адажскую базу, где встретился с командиром Механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковником Илмаром Атисом Леиньшем и командиром боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии полковником Стивом Макбетом (Steve MacBeth), а также с военнослужащими итальянского контингента.

Для участия в боевой группе расширенного присутствия НАТО Италия в Латвию прислала механизированную пехотную роту с бронемашинами в составе 160 военнослужащих.

Многонациональной боевой группой в Латвии руководит Канада, и она состоит из более 1300 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Польши, Канады, Словакии, Словении и Испании, которые в ротационном порядке служат в Латвии, участвуя в учениях вместе с Национальными вооружёнными силами, таким образом улучшая совместимость с региональными партнёрами и способность реагировать на вызовы среды безопасности.

Целью создания боевых групп расширенного присутствия НАТО является способствование осуществлению политики сдерживания и укрепление обороны НАТО, демонстрируя солидарность альянса и решимость защищать альянс от любого вида агрессии. Торжественная церемония встречи боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии состоялась 19-го июня 2017-го года на Адажской базе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 14, 2018 22:28