Немецкие летчики охраняют небо стран Балтии

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2018 00:27

Немецкие летчики охраняют небо стран Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

30 августа на авиабазе эстонских ВВС в Эмари прошла церемония передачи дежурства Миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии от французских ВВС лётчикам Федеративной Республики Германии.

Заместитель главнокомандующего Силами обороны Эстонии генерал-майор Индрек Сирель вручил французским лётчикам медали за защиту воздушного пространства стран Балтии и поблагодарил их за безопасность воздушного пространства Эстонии и других стран Балтии.

На церемонии, канцлер Министерства обороны Эстонии Кристиан Прикк, сказал, что сотрудничество с французами было отличным и укрепило стратегические отношения между двумя странами.

«Я хотел бы выразить благодарность за готовность французского контингента к сотрудничеству с нами во время наших больших военных учений в Сииле (имеются в виду военные учения «Ёж-2018») и внести свой вклад в учения, прислав дополнительные самолёты», — сказал Прикк.

В то же время канцлер приветствовал прибытие контингента ВВС Германии. «Германия была одной из самых влиятельных стран для миссии Балтийской воздушной полиции НАТО. В пятый раз немцы прибывают в Эмари, что показывает исключительно хорошее военное сотрудничество между Эстонией и Германией », — сказал Прикк.

160 немецких военнослужащих прибыли в Эстонию с авиабазы Нойбург в Баварии. Воздушная безопасность обеспечивается пятью боевыми самолетами Eurofighter.

Согласно решению Североатлантического совета, воздушные силы государств-членов НАТО охраняются ротацией воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы с 29 марта 2004 года, когда страны Балтии стали членами НАТО. В рамках Чикагского саммита 2012 года Североатлантический совет расширил миссию по обеспечению безопасности в Балтийском регионе на неопределенный срок.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2018 00:27