Учения «Намейс 2014»

melkon
Автор melkon Май 16, 2014 00:00

Учения «Намейс 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 19-го по 27-е мая на территории Латвии и в территориальных водах будут проходить объединённые учения Национальных вооружённых сил «Намейс 2014»,в которых примут участие более 2200 военнослужащих и земессаргов из подразделений регулярных сил и Земессардзе.

«Как командующий вооружёнными силами я удовлетворён тем, что по окончанию подготовительного периода, который продлился более двух лет, в мае пройдут самые масштабные объединённые учения вооружённых сил «Намейс 2014», — подчёркивает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Это будут одно из редких учений, в котором на объединённом уровне – начиная с подразделений на уровне роты до объединённого штаба — будет проверяться достигнутые в течение последних двух лет, возможности вооружённых сил работать и выполнять задачи обороны государства.

Объединённые учения являются учениями командных пунктов бригадного уровня, включая тактическое упражнение батальонного уровня и морской тактической группы, таким образом акцентируя значение как на индивидуальной, так и всех уровней коллективной подготовки и боеготовности при выполнении задач, выдвинутых подразделениям. Эти объединённые учения будут самыми масштабными с момента восстановления независимости Латвийской Республики.

«Целью учений является организация обороны государства и координация выполнения поставленных задач между всеми родами войска и видами вооружений. Нашей задачей является не только проверка, каковы на данный момент наши вооружённые силы, но и оценка наших оборонных возможностей и определение задач на будущее. После учений будут сделаны выводы, которые повлияют на развитие вооружённых сил в целом, будут идентифицированы те сферы, которым необходимо дополнительное внимание и проведение обучения, что в последствии будет способствовать принятию решений на высшем уровне», — указывает генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Учения будут состоять из двух этапов – командно-штабные учения и полевое тактическое упражнение, которое 24-25-го мая будет проходить в основном на Адажском полигоне. Учения морской тактической группы будут проходить в Лиепае.

В районе Адажи, Гаркалне, Ропажи, Сигулды и Лиелварде во время учений будут проходить полёты вертолётов и самолётов, в том числе и беспилотных летательных аппаратов, а на государственных и местных дорогах будут перемещаться небольшие колонны военного транспорта, не создающее помех дорожному движению. Перемещение военных транспортных средств будет также происходить в районе Апе, Цесвайне, Екабпилс, Скрунды, Кулдиги, Добеле, Айзпуте и Ницы.

В Курземе и Земгале в ранее согласованных местах прохождения учений в связи с шумом, производимым выстрелами и взрывными работами, возможно кратковременное повышение интенсивности шумов. В районе Риги в местах учений вне Адажского полигона вооружёние использоваться не будет – военнослужащие и земессарги в основном будут разворачивать командные пункты и обустраивать позиции.

Национальные вооружённые силы приносят извинения за возможные неудобства, а также просят с пониманием относиться к возможным кратковременным отягощениям дорожного движения.

В основе учений будет выдуманный сценарий, который имеет связь с существующей геополитической обстановкой. Структура и организация дружественных сил и сил условного противника создана искусственно и подчинена цели и задачам учений.

Не смотря на то, что учения «Намейс 2014» являются учениями Национальных вооружённых сил, в них будет задействована также Государственная пограничная служба и военные подразделения США.

«Очень важно, что в учениях будут задействованы другие государственные структуры безопасности, поскольку в случае кризиса мы все должны действовать согласованно, координируя действия между всеми государственными правоохранительными структурами и структурами безопасности «, — напоминает командующий вооружёнными силами, указывая, что в латвийские подразделения будут интегрированы боевые подразделения 173 пехотной бригады армии США и военнослужащие взвода беспилотных летательных аппаратов из состава 126-го полка Мичиганской Национальной гвардии, которые в данный момент расквартированы в Латвии. В учениях примут участие также военные наблюдатели из Белоруссии.

Говоря о названии учений, командующий вооружёнными силами напоминает о вожде земгалей Намее, которому в конце 13-го века было суждено стать одним из наиболее ярких символов борьбы местных народов с захватчиками, а сейчас он больше известен благодаря легенде о кольце Намея.

Учения «Намейс» в дальнейшем будут проходить четырёхлетним циклом – на каждый год будут запланированы отдельные задачи для подразделений, начиная с индивидуальной подготовки военнослужащих и земессаргов, постепенно осуществляя подготовку определённых подразделений на уровне батальона, бригады и более высокого уровня, а также штабов, в заключение, раз в четыре года, проводя объединённые учения.

«В этот раз время подготовки было короче – два с половиной года «, — желая удачи в учениях, отмечает командующий вооружёнными силами.

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Май 16, 2014 00:00