Привлечение резервистов на военные учения

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2018 00:53

Привлечение резервистов на военные учения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Одновременно с проверкой готовности выполнять задачи обороны государства с привлечением ресурсов народного хозяйства и военнослужащих резерва, на военных учениях “Namejs 2018” проверяется также система мобилизации и резерва вооружённых сил.

С целью обеспечения вооружённых сил необходимыми ресурсами и возможностями 19 коммерсантам перед началом учений были высланы мобилизационные запросы. Эти коммерсанты добровольно согласились выполнить определённые задачи и для нужд учений обеспечить транспортные средства и оборудование для перевозки техники и материалов для инженерных работ. Посредством привлечённых ресурсов в ходе учений уже выполнены 30 задач по обеспечению мобильности и безопасности. Коммерсанты обеспечили перемещение персонального состава, материальных ценностей и военной техники, оборудование боевых позиций, блокировку дорог и выполнение других задач.

Призывая военнослужащих резерва на активную службы на время учений, подразделения вооружённых сил обеспечиваются необходимым личным составом. Одновременно это и проверочные учения для военнослужащих резерва, на которых оцениваются их навыки и знания, выполняя непосредственные должностные обязанности в составе подразделений.

На первые проверочные учения резервного состава были привлечены более 120 военнослужащих резерва, которые свой профессионализм подтвердили в составе девяти подразделений регулярных сил и Земессардзе. До этого в вооружённых силах проводились только очередные учения резервистов с целью возобновления индивидуальных навыков военнослужащих и специалистов и их умение действовать в составе подразделения, чтобы они на проверочных учениях и в случае мобилизации смогли полноценно включиться в выполнение задач подразделений.

Выполняя задачи в составе Механизированной бригады Сухопутных сил, в учениях “Namejs 2018” участвовали также 36 резервистов, совсем недавно зачисленных в состав резерва, которые в Пехотной школе в Алуксне успешно освоили курс основных военных знаний и навыков. На курсе они освоили основные военные навыки на уровне индивидуального обучения, освоив такие предметы как оружейное обучение, нормативные акты, полевая администрация, навыки полевого боя, топография, ориентировка, связь и медицина, а на уровне коллективного обучения – навыки полевого боя на уровне подразделения. Резервисты также освоили основы одной из специальностей, например, связист, гранатомётчик с оказанием первой медицинской помощи.

Военное обучение резервистов – это новый проект вооружённых сил, который начат с целью повышения всеобщей боеготовности и увеличения числа подготовленных резервистов. 97 резервистов добровольно выразили желание участвовать в обороне государства и освоить военные навыки.

Вооружённые силы улучшили также систему социальных гарантий военнослужащих резерва, включив в компенсацию транспортных расходов. Теперь резервисту, призванному на учения, компенсируют транспортные расходы, используя личный или общественный транспорт, от декларированного места жительства (в том числе из-за рубежа) до места выполнения служебных обязанностей, которое указано в повестке, и обратно, а также до места проверки состояния здоровья и обратно.

Для обеспечения работы системы мобилизации и резерва, в вооружённых силах в 2017-ом году при Объединённом штабе было создано Управление мобилизации и рекрутирования.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2018 00:53