1 сентября началась Вторая мировая война

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2018 16:10

1 сентября началась Вторая мировая война

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

79 лет назад на рассвете 1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу с суши, моря и воздуха, не объявив войны. Польша более месяца сопротивлялась гораздо более сильному противнику.

Будучи одинокой, без союзников, Польша не смогла эффективно противостоять агрессии Германии и советскому вторжению 17 сентября. Последние регулярные польские войска капитулировали 6 октября.

«Уничтожение Польши — наша первая задача. Цель должна заключаться не в достижении какой-либо заметной линии, а в уничтожении живой силы. В случаях, связанных с началом войны, это не закон, а победа. Будьте безжалостны, будьте жестоки », — сказал в августе 1939 года своим командирам Адольф Гитлер, лидер Третьего Рейха.

Немецкому нападению на Польшу предшествовали провокации, в том числе в Гливице , где 31 августа немецкие солдаты, одетые в гражданскую одежду, напали на местную немецкую радиостанцию, притворяясь участием поляков.

- Мероприятие должно было стать официальным предлогом для Германии начать военные действия против Польши, — говорит доктор Кшиштоф Малецкий, историк Второй мировой войны из Кракова.

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2018 16:10