Российская оборонка лишилась дизелей Volvo-Penta

Vita
Автор Vita Август 29, 2018 11:33

Российская оборонка лишилась дизелей Volvo-Penta

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Швеция ограничила поставку агрегатов Volvo-Penta для российской оборонки. Замену придется найти двигателям пограничных катеров и дизель-генераторам малых десантных кораблей. В ходе форума «Армия-2018″ информацию о введении санкций Mil.Press FlotProm подтвердили два источника в судостроительной отрасли.

Уход Volvo-Penta с российского оборонного рынка скажется на темпах обновления флота не настолько критично, как прекращение поставок со стороны MTU в 2014 году. У шведских агрегатов есть аналоги от других зарубежных производителей, производство которых частично локализовано в РФ.

Главные двигатели Volvo-Penta ставились на малые пограничные катера проекта 21850 «Чибис». Также шведские силовые установки заложены в экспортный проект малого скоростного патрульного катера проекта 12260 «Ястреб». Дизель-генераторы Volvo-Penta установлены на малых десантных кораблях ВМФ «Мордовия» и «Евгений Кочешков».

Ранее в рамках круглого стола форума «Армия» глава 51 ЦКТИС Георгий Муру рассказал, как российская промышленность решила проблему с вспомогательными дизель-генераторами кораблей и судов ВМФ, построенных за рубежом и бюро-проектанты которых ликвидированы. По его словам, используются отечественные дизеля и импортные генераторы. Поставляемое оборудование может иметь сертификацию только в РМРС.

Международный военно-технический форум «Армия-2018″ проходит с 21 по 26 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», а также на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Новости об экспозиции выставки публикуются редакцией Mil.Press в разделе «Форум Армия».

На фото Малый пограничный катер проекта 21850 «Чибис», АО «ССЗ «Вымпел»

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Август 29, 2018 11:33