НАТО организует ежегодные учения по руководству кризисом и кибербезопасности

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2012 00:00

НАТО организует ежегодные учения по руководству кризисом и кибербезопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 12-го по 16-е ноября в странах-участницах НАТО, в том числе в Латвии, пройдут ежегодные учения НАТО по руководству кризисом «CMX 12», целью которых является проверка способности стран-участниц реагировать в различных кризисных ситуациях и обеспечивать руководство этими ситуациями на международном уровне. В учениях примут участие гражданский и военный персонал стран-участниц, персонал штаба НАТО и структурных единиц обоих стратегических командований Альянса. «CMX12» – это внутриштабные учения, в которых военные формирования участвовать не будут. В Латвии в «CMX12» примут участие назначенные должностные лица из ответственных институций.

В этом году учения по руководству кризисом будут проходить параллельно с учениями НАТО по киберзащите «Cyber Coalition12», целью которых будет проверка возможностей НАТО в сфере технической и операциональной киберзащиты, процедур сотрудничества стран-участниц и стран-партнёров при отражении кибернападений.

Учения «CMX12» и «Cyber Coalition12» будут проходить по объединённому выдуманному сценарию, который отражает нарастающую угрозу химических, биологических и радиологических нападений, принимая во внимание обширные кибернападения на объекты критической инфраструктуры Альянса и стран-участниц. В соответствии со сценарием военное руководство НАТО и специалисты киберзащиты будут давать рекомендации союзникам относительно выполнения основных положений при ликвидации возникнувшей угрозы.

«CMX12» совместно организует штаб НАТО и два стратегических командования – Командование Операциями союзников и Командование Союзников по вопросам трансформации. Это уже восьмые учения «CMX» , проводимые НАТО с начала 1992-го года. В учениях в качестве партнёров НАТО будут принимать участие Швеция и Финляндия, принимая во внимание тот факт, что сценарий подразумевает события в географической близости от этих стран. К учениям подключатся также представители Службы Европейской внешней деятельности ЕС; в свою очередь Комитет Международного Красного креста и Организацию по запрету химического оружия будут представлять наблюдатели.

В учениях «Cyber Coalition» в этом году примут участие следующие страны-партнёры Альянса: Австрия, Финляндия и Швеция; в качестве наблюдателей будут присутствовать следующие три страны-партнёра – Австралия, Ирландия и Швейцария, а также эксперты по кибербезопасности из ЕС.

По материалам mil.lv
Фото nato.int
melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2012 00:00