Программа НАТО «Наука ради мира и безопасности»

Vita
Автор Vita Август 14, 2018 14:37

Программа НАТО «Наука ради мира и безопасности»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 2018-ом году 60-летний юбилей отмечает Программа НАТО «Наука ради мира и безопасности» (SPS), в рамках которой накоплен значительный опыт продвижения научных проектов и сотрудничества между учёными из стран НАТО, обеспечения максимальной отдачи инвестиций в исследования и укрепления трансатлантической связи.

В течение этих лет программа создала обширную международную сеть учёных и экспертов. Более 20 лауреатов Нобелевской премии связаны с программой, что свидетельствует о её высоком научном уровне.

Приоритеты программы SPS за время её существования постоянно обновлялись, отражая изменения среды безопасности и возникающие вызовы, которым противостоит НАТО и её партнёры. В данный момент программа фокусируется на широком спектре вопросов, от киберобороны и борьбы с терроризмом, до усиления энергобезопасности.

В течение последней декады в рамках программы было и инициировано около 800 проектов сотрудничества между союзниками НАТО и партнёрами, в их числе решение вопросов киберзащиты в Иордании, подключение афганских университетов к высокоскоростному интернету, преобразование токсичного окислителя ракетного топлива в удобрение в Узбекистане, улучшения кризисного регулирования в Мавритании, создание новой системы управления инцидентами на Западных Балканах.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Август 14, 2018 14:37