Корабли НАТО патрулируют в Чёрном море

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2020 23:11

Корабли НАТО патрулируют в Чёрном море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Десантный корабль ВМФ США USS Oak Hill 18-го июня присоединился в Чёрном море к ракетному эсминцу USS Porter, который вошёл в Чёрное море в среду, 17-го июня.

Пресс-секретарь НАТО Oana Lungescu приветствовала эту дислокацию, сказав: “Чёрное море имеет стратегическую важность для НАТО. После того как Россия незаконно аннексировала Крым, Альянс усилил присутствие в регионе. Это включает операции по обеспечению морской безопасности, такие как эта, а также тренировки для военно-морских сил и береговых охран стран-партнёров, и обмен инфлюацией. Работая с союзниками и партнёрами, мы продолжаем обеспечивать безопасность в регионе Чёрного моря.”

Корабли ВМФ США в этом году уже в четвёртый раз патрулирую в Чёрном море. Оба корабля будут всё время находится в море, не заходя в порты, чтобы избежать потенциального распространения COVID-19.  ВМФ США и военно-морские флоты других стран НАТО регулярно действуют в Чёрном море в соответствии с международным правом, осуществляя патрулирование акватории примерно две трети года.

Три члена НАТО – Болгария, Румыния и Турция – являются прибрежными черноморскими государствами со своими собственными вооружёнными силами в регионе. НАТО также усиливает поддержку своим партнёрам – Грузии и Украине. В апреле этого года министры иностранных дел НАТО договорились о проведении большего числа учений в Чёрном море вместе с обоими странами, a также об активизации совместной работы по противодействию гибридной войне и по обмену большим количеством радиолокационных данных воздушного сообщения.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2020 23:11