Активизация штабов НАТО в восточной Европе

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2015 21:17

Активизация штабов НАТО в восточной Европе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вильнюс, Литва. Согласно сообщения министерства обороны Литвы, НАТО во вторник активизировало командные единицы (штабы) в шести странах центральной и восточной Европы с целью усиления защиты в связи с усилением напряжённости в регионе, вызванной действиями России в Украине.

«НАТО сегодня официально активизировало интеграционные единицы сил НАТО а Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии, — новостному порталу AFP сообщила пресс-секретарь министерства обороны Литвы Аста Галдикайте.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что активизация штабов является свидетельством тому, что НАТО очень серьёзно относиться к своим обязательствам. «Это ясное послание как союзникам, так и, разумеется, оппонентам, которые в недавнем времени эскалировали напряжённость, — сказал министр, при этом непосредственно не упомянув Россию.

Альянс сообщает, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг будет присутствовать на церемонии в Вильнюсе, чтобы официально открыть штабы.

Задачей шести многонациональных штабов, в каждом из которых будут служить около 40 офицеров, будет способствование развёртыванию новосозданных сил быстрого реагирования НАТО и координация военных учений.

НАТО увеличила число военных учений, самолётов и кораблей на востоке Альянса, в свою очередь США готовится разместить тяжёлые вооружёния в регионе, который находился за Железной стеной четверть века назад.

Латвия во вторник приняла два разведывательных дрона и 70 военнослужащих ВВС США, разместив их на Авиационной базе в Лиелварде, где они будут выполнять тренировочную миссию.

«Они находятся здесь… и останутся в течение двух недель, чтобы тренироваться», — сказала AFP пресс-секретарь министерства обороны Латвии Анете Гнезе. В разведывательных тренировках буду участвовать офицеры разведки из Польши и из Балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии.

Эти мероприятия предпринимаются менее чем через две недели после открытия в Латвии, в Риге Центра стратегической коммуникации НАТО.

Хотя должностные лица не называют его центром контрпропаганды, частью его задач будет анализ агрессивных сообщений, распространяемых российскими СМИ.

Балтийские страны и Польша повторно обращаются с просьбой обеспечить постоянное присутствие НАТО для сдерживания России, но Запад пока придерживается присутствия войск на ротационной основе.

Критики утверждают, что постоянные военные базы могут нарушить соглашение с Россией от 1997 года и спровоцировать гонку вооружений, Москва в свою очередь обвиняет НАТО в приближении к границам России.

В свою очередь Линкявичюс отмечает, что недавние российские военные учения были намного крупнее натовских. «Мы повторяем, что наши шаги не направлены против кого-либо. Мы только стремимся защитить территории и жителей стран НАТО», — говорит он.

Информация и фото по материалам defensenews.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2015 21:17