Реконструкция сражения при Гумбиннене

melkon
Автор melkon Август 11, 2012 00:00

Реконструкция сражения при Гумбиннене

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В городе Гусеве (Калининградская область) на базе гвардейского мотострелкового соединения береговых войск Балтийского флота (БФ) пройдет 7-й международный военно-исторический фестиваль «Прорыв», посвященный 98-ой годовщине Гумбинненского сражения, произошедшего в Первую Мировую войну 1914 — 1918 гг.

В фестивале примут участие более 100 человек из военно-исторических клубов из России, Украины, Белоруссии, Чехии и Польши, реконструирующих знаковые события Первой Мировой войны.

11 августа, после торжественного открытия мероприятия, отдания воинских почестей и молебна по погибшим в Первой Мировой войне, участники фестиваля продемонстрируют зрителям ход Гумбинненского сражения, реконструированного в наши дни на полигоне мотострелкового соединения.

Место и время проведения фестиваля было выбрано неслучайно. Калининградская область является единственным регионом России, на территории которого находятся поля боевых столкновений и противостояний Первой Мировой войны. Неоправданно забытое сражение при г. Гумбиннен (ныне г. Гусев), которое произошло 20 августа 1914 г., стало первым и одним из важнейших для Русской армии на Восточном фронте. Оно завершилось победой русских войск, и паническим отходом германских частей.

Пресс-служба Западного военного округа

По материалам mil.ru
Фото с сайта mil.ru

melkon
Автор melkon Август 11, 2012 00:00