Президент Польши побывал на базе в Адажи

Vita
Автор Vita Июнь 29, 2018 10:15

Президент Польши побывал на базе в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Польской Республики Анджей Дуда (Andrzej Duda) и министр обороны Польши Мариуш Блащак (Mariusz Błaszczak) 28-го июня посетили Адажскую базу, где встретились с руководителями оборонного ведомства Латвии и с военнослужащими польского контингента, которые служат в составе боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

На Варшавском саммите НАТО в 2016-ом году руководители стран и правительств подтвердили соглашение о создании многонациональных боевых групп батальонного уровня в Балтийских странах и Польше, с целью оказания содействия политике сдерживания, которую осуществляет НАТО, и укреплению обороны альянса, демонстрируя солидарность альянса и решимость защищать альянс от любого вида агрессии.

Многонациональной группой в Латвии руководит Канада. Боевая группа состоит из более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Польши, Канады, Словении и Испании, которые в порядке ротации служат в Латвии, принимая участие в учениях вместе с Национальными вооружёнными силами, улучшая совместимость с региональными союзниками, чтобы быть способными реагировать на вызовы среды безопасности. Польша направила в Латвию одну танковую роту.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 29, 2018 10:15