На Адажской базе строится новая казарма

Vita
Автор Vita Июнь 23, 2018 22:51

На Адажской базе строится новая казарма

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш 21-го июня на Адажской базе приняли участие в церемонии закладки памятной капсулы, торжественно открыв строительство многофункциональной казармы.

Будущая казарма предназначена для размещения до 450 военнослужащих латвийских и союзных вооружённых сил. Это будет четырёхэтажное здание площадью 7731 кв.м, строительство которого планируется закончить до конца текущего года.

Общая стоимость проекта казармы составляет 10 454 015 евро, что включает разработку проекта здания, строительные работы, строительный надзор и авторский надзор. Осуществляет проект строительная фирма SIA “Abora”. В церемонии закладки памятной капсулы участвовали также представители Государственного центра военных объектов и закупок и SIA “Abora”.

Это будет уже вторая из четырёх четырёхэтажных казарм, которые планируется построить на Адажской базе, создавая дополнительные возможности размещения как для латвийских военнослужащих, так и для военнослужащих союзных стран, которые прибывают в Латвию для обучения или на ротационной основе. Для строительства третьей и четвёртой казарм планируется привлечь финансирование в рамках Программы НАТО по инвестициям в сферу безопасности.

Строительство первой казармы было начато в январе и согласно графика должно быть закончено в конце года.

Уже сообщалось, что на Адажской базе уже построены четыре трёхэтажные казармы. Площадь каждого здания составляет 3000 кв.м, в одной казарме можно разместить до 304 военнослужащих. Первое задние этого комплекса казарм было открыто в ноябре 2014-го года, второе – в октябре 2016-го года, а третье и четвёртое – в августе 2017-го года.

Новая казарма предназначена для размещения дополнительного контингента войск НАТО, который прибудет в Латвию после июльского саммита НАТО, где будет принято решение о направлении войск. Вторая боевая группа также по численности будет примерно 1200 человек. Обе группы составят мотострелковую бригаду в Адажи. А все войска в Прибалтике и Польше будут объединены в дивизию.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 23, 2018 22:51