Управляемые авиабомбы для Турции

Vita
Автор Vita Март 1, 2016 18:33

Управляемые авиабомбы для Турции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

США заключили контракт с Турцией на поставку неопределенного количества управляемых авиабомб на сумму 682,9 млн долл, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (20 февраля, на фото — сброс УАБ GBU-31 BLU-109 с истребителя F-35A).

Источник из минобороны Турции заявил, что эта сделка заключена вовремя, так как «мы занимаемся асимметричной войной и нуждаемся в умных бомбах» (asymmetrical warfare and need smart bombs).

Истребители ВВС Турции регулярно бомбят позиции боевиков Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. Столкновения между турецкой армией и курдскими повстанцами возобновились в июле прошлого года, когда истек двухлетний период перемирия.

Американские компании Ellwood National Forge и General Dynamics Ordnance and Tactical Systems поставят Турции противобункерные УАБ типа BLU-109, ВВС этой страны впервые получат в свое распоряжение это мощное оружие. Поставки будут завершены к 2020 году.

Эти бомбы с лазерным наведением находятся в арсенале Пентагона с 1985 года и применялись в локальных войнах в Афганистане и Ираке. Предохранитель предотвращает взрыв бомбы до того, как УАБ полностью пробьет защитное покрытие объекта насквозь, последующий взрыв полностью выводит объект из строя.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Март 1, 2016 18:33