Италия развёртывает в Эстонии истребители пятого поколения F-35

Vita
Автор Vita Май 6, 2021 21:17

Италия развёртывает в Эстонии истребители пятого поколения F-35

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ЭМАРИ, Эстония – По завершении восьмимесячного развёртывания подразделение немецких истребителей Eurofighter передало миссию Балтийской воздушной полиции в Эмари в Эстонии подразделению итальянских истребителей пятого поколения F-35.

3 мая 2021 года немецкие истребители Eurofighters после церемонии передачи миссии воздушной полиции на авиабазе Эмари перебазировались на свою базу в Германии. Во время церемонии министр обороны Эстонии г-н Калле Лаанет и командующий Воздушным командованием Союзников генерал Джеффри Харригян поблагодарили команду подполковника Серена Рихтера за выполнение миссии и представление Альянса в Эстонии. В рамках 54 и 55 ротаций, немецкие еврофайтеры почти три десятка раз поднимались в небо.

Подполковник Рихтер передал ответственность за Эмари своему итальянскому коллеге, полковнику Винченцо Сирико. Генерал Харригиан признал, что Италия является первым союзником, развернувшим свои истребители F-35 для миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтийском регионе.

“Очень приятно видеть вас здесь и видеть, как вы развернули свои F-35″, — сказал генерал Харриган. “Вы продолжаете лидировать с вашей способностью перемещать F-35 из Италии, и с каждым развертыванием коллективный альянс учится у вас, учится у вашего профессионализма”, — заключил он.

Италия уже провела две ротации, возглавляя Балтийскую воздушную полицию в Шяуляе. В рамках этой ротации Италия впервые летает в Балтийском регионе на F-35, универсальном многоцелевом истребителе пятого поколения. В 2019 году Италия и, впоследствии, Норвегия уже развернули F-35 в Исландии, где самолеты выполняли миссию воздушной полиции НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Май 6, 2021 21:17