Саммит НАТО начнётся в Брюсселе 11 июля

Vita
Автор Vita Июль 11, 2018 00:01

Саммит НАТО начнётся в Брюсселе 11 июля

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду, 11-го июля, важное место в повестке дня займут вопросы оборонных расходов и справедливого распределения бремени расходов.

В 2014-ом году союзники НАТО приняли решение прекратить сокращения и начать наращивать расходы с целью достижения расходов в объёме 2% от ВВП.

“Мы ожидаем, что в этом году оборонные расходы 8 союзников составят по меньшей мере 2% от ВВП, по сравнению с всего тремя союзниками в 2014-ом году,” — сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он отметил, что союзники также вкладывают миллиарды в новое вооружение и увеличивают свой вклад в миссии и операции. “По нашим подсчётам Европейские союзники и Канада добавят дополнительные 266 миллиардов долларов США к оборонным расходам с сегодняшнего дня до 2024-г года,” — сказал он.

Лидеры также примут решения по усилению роли НАТО в борьбе против терроризма. Они договорятся о начале новых тренировочных миссий в Ираке с участием сотен консультантов НАТО. Планируется также открытие военных школ для повышения профессионализма Иракских сил. Кроме того, союзники договорятся о расширении поддержки ключевым партнёрам на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе Тунису и Иордании.

Ожидается, что союзники с целью усиления сдерживания и обороны акцептируют Инициативу готовности – «Четыре по тридцать». “Это обязательство иметь в 2020-ом году 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрильей и 30 боевых кораблей готовых к использованию в течение 30 дней или менее,” — сказал Генеральный секретарь. На повестке дня будет также договорённость о новой Командной структуре НАТО, в том числе новом Атлантическом командовании в Норфолке, штат Вирджиния, командовании по военной мобильности в Европе в Улме, в Германии, и открытие Центра киберопераций. Кроме того, союзники обсудят ответные меры НАТО на гибридную угрозу, договорясь о создании новой команды по борьбе с гибридной угрозой для оказания поддержки союзникам.

Союзники также намереваются пригласить Скопье начать переговоры по вступлению в альянс. Как только историческое соглашение по вопросу названия будет подписано и внедрено, НАТО сможет пригласить бывшую Югославскую республику Македонию стать 30-м членом с её новым названием – Республика Северной Македонии. Позже в среду союзники обсудят ключевые вызовы безопасности с лидерами Финляндии и Швеции, а также с президентами Европейского Совета и Европейской Комиссии. В четверг лидеры встретятся с близкими партнёрами – Грузией и Украиной, чтобы обсудить региональные вызовы, оборонные реформы и поддержку НАТО.

Саммит завершится встречей по вопросам Афганистана, в рамках которой к союзникам присоединятся партнёры по операции Resolute Support. “Наше присутствие в Афганистане жизненно важно, чтобы страна не стала снова убежищем международного терроризма,” — сказал Генеральный секретарь. Ожидается, что лидеры договорятся о расширении поддержки Афганским силам после 2020-го года и выразят поддержку мирной инициативе и реформам, которые осуществляет президент Гани.

Это будет 29-й саммит НАТО. Первый состоялся в 1957-ом году, а предыдущий в Варшаве в июле 2016-го года. Брюссель принимает седьмой саммит, в котором будут участвовать 54 официальных делегаций, в том числе 29 союзников НАТО, 20 стран-партнёров, представители ООН, ЕС, Мирового банка и Парламентской ассамблеи НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 11, 2018 00:01