Литва приняла инспекторов из России и Белоруссии

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2018 12:33

Литва приняла инспекторов из России и Белоруссии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время тренировок сил НАТО в Балтийских странах и Польше в рамках учений Saber Strike 2018, Литва принимала инспекторов по контролю за вооружениями из России и Белоруссии. С 11-го по 14-е июня пять инспекторов посетили несколько подразделений Литовских вооружённых сил. Они также встретились с хорватскими военнослужащими из состава многонациональной боевой группы НАТО в Литве, участвовавших в учениях Saber Strike.

Визит проводится на основании Венского документа – соглашения о военной транспарентности, заключённого между 57 странами- членами ОБСЕ в 2011-ом году. Венский документ, созданный с целью достижения взаимодоверия и транспарентности, обязывает членов ОБСЕ каждый год принимать визиты других членов, предоставляя возможность убедиться в отсутствии не декларированных военных возможностей и деятельности.

НАТО неизменно поддерживает усилия по укреплению доверия и транспарентности военной деятельности. Союзники уважают букву и дух Венского документа и регулярно обновляют список военных упражнений в онлайн режиме.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2018 12:33