Бюст маршалу Баграмяну открыт в Белоруссии

Vita
Автор Vita Май 28, 2018 12:26

Бюст маршалу Баграмяну открыт в Белоруссии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Cообщаем вам, что проект по установке в Беларуси памятника дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану (Ованесу) Христофоровичу (Хачатуровичу) Баграмяну (1897–1982) успешно завершён.

Идея открытия памятника родилась в 2016 году, когда на майские праздники мы организовали визит в Беларусь внуков прославленного маршала Ивана Баграмяна и Карины Наджаровой. Именно тогда, после подписания соглашения о сотрудничестве между Фондом «АНИВ» и Городокским районным исполнительным комитетом, мы озвучили идею установить в городе Городке Витебской области памятник маршалу. Выбор места не случаен: именно в Городокской наступательной операции в декабре 1943 года наиболее ярко проявился полководческий талант Ивана Христофоровича. Недалеко от Городка находился и штаб 1-го Прибалтийского фронта, которым командовал Баграмян.

Наш проект нашёл полную поддержку у районной администрации. Он реализовывался на протяжении двух лет Фондом «АНИВ» совместно с Городокским районным исполнительным комитетом при участии армян Беларуси и России. На наше предложение выступить авторами памятника откликнулись художник и скульптор Спартак Арутюнян и архитектор, декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета Армен Сардаров. При этом они отказались от гонорара за работу, объяснив, что работа над памятником — это честь для них. Бронзовый бюст маршала был изготовлен в ноябре 2017 года после того, как его проект прошёл все инстанции и был одобрен на областном и республиканскому уровне.

Как известно, после войны Иван Христофорович долгое время курировал Всесоюзную военно-патриотическую игру «Зарница», за что получил прозвище «пионеро-комсомольский маршал». В связи с этим мы приурочили открытие памятника ко Дню пионерии — 19 мая 2018 г. В тот день торжественные и праздничные мероприятия начались в здании Городокского районного исполнительного комитета, где был подписан акт передачи памятника от Фонда «АНИВ» на баланс райисполкома. В нём районная администрация обязуется следить за сохранностью памятника и поддерживать его в надлежащем состоянии. Затем на главной площади города более 200 детей было принято в пионеры, а первому звену было присвоено имя И. Х. Баграмяна.

После завершения церемонии праздничная колона, состоявшая из жителей города и гостей, переместилась в сквер в начале улицы имени Баграмяна, где состоялась торжественная церемония открытия памятника. В ней приняли участие генеральный директор Фонда «АНИВ» Армен Хечоян, председатель Городокского райисполкома Пётр Коробач, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Тереньтев, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Беларуси Олег Есаян и внук прославленного полководца Иван Баграмян.

«Все слова пусты по сравнению с подвигом наших дедов и прадедов. Открытие памятников и бюстов — это лишь малая толика того, что мы можем сделать для сохранения памяти о них…» — отметил в ходе церемонии генеральный директор Фонда «АНИВ» Армен Хечоян.

В мероприятиях 19 мая также приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Мирош; внучатый племянник маршала Баграмяна Христофор Баграмов; председатель Совета Фонда «АНИВ» Арташес Ширикян; председатель Республиканской комиссии по увековечению памяти павших, жертв и защитников Отечества Белорусского общественного объединения ветеранов Сергей Азаронок; член совета Федеральной национальной культурной автономии белорусов России Сергей Кривко; представитель главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Езраса, писатель и журналист Армен Меружанян; преподаватели Военной академии Республики Беларусь и Белорусского государственного университета; представители армянских общин и общественных объединений Беларуси и России.

Праздник завершился в Городокском доме культуры, где для жителей района и гостей города был дан концерт, подготовленный армянскими коллективами и исполнителями.

Открытие памятника широко освещалось местными, национальными и межгосударственными СМИ. К сожалению, приходится признать, что мы всё ещё недостаточно опытны в деле пиара: во многих публикациях Фонд «АНИВ» упомянут вскользь или не упомянут вовсе. Однако это досадное недоразумение не умаляет главного: в Республике Беларусь открыт первый памятник маршалу И. Х. Баграмяну. Мы надеемся, что долгие годы он будет стоять в Городке как зримое свидетельство вклада прославленного армянского маршала в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

 

Информация и фото по материалам фонда «АНИВ» Минск

Vita
Автор Vita Май 28, 2018 12:26