Белорусы проверят литовцев

melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00

Белорусы проверят литовцев

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27-28 мая белорусские инспекторы проводят контрольную инспекцию частей литовской армии и районов дислокации. Группа экспертов будет проверять центральную литовскую территорию и совершит поездку на военный полигон в Пабраде. Также запланировано посещение механизированной пехотной бригады «Железные волки», штаб авиации на базе ВВС в Шауляе и штаб в Вильнюсе.

Взаимные проверки проводятся в соответствии с Венским документом по европейской безопасности и сотрудничеству ОБСЕ 2011 года.

В соответствии с соглашением каждая страна вправе проверить, как другая сторона выполняет обязательства по недопущению незаконной военной деятельности, а также о незаявленном военном потенциале.

Документы обязывают страны предоставлять информацию о своих вооруженных силах, развитию оборонных возможностей и военного бюджета, сообщать заранее о планируемых военных операциях. Государства также устанавливают количество военных инспекторов и количество визитов в воинские части.

В апреле этого года литовские и белорусские военные инспекторы встречались в Вильнюсе и обсудили вопросы сотрудничества, был подписан протокол о контроле над вооружениями.

На фото белорусские инспекторы на авиабазе литовских ВВС в Шяуляе

Информация и фото по материалам kam.lt
Фото Энтони Гедримаса

melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00