Главком НАТО генерал Скапаротти нанёс визит в Латвию

Vita
Автор Vita Апрель 9, 2018 09:17

Главком НАТО генерал Скапаротти нанёс визит в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию с визитом 5-го апреля прибыл главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кёртис Скапаротти (Curtis M. Scaparrotti).

Во время визита генерал К.Скапаротти встретился с министром обороны Раймондом Бергманисом, государственным секретарём Министерства обороны Янисом Гарисоном и командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем, чтобы обсудить региональную ситуацию безопасности, актуальные вопросы и дальнейшее развитие расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также вопросы связанные с ожидаемым в июле саммитом НАТО.

Генерал К.Скапаротти также посетил Адажскую базу, где встретился с военнослужащими многонациональной боевой группы и ознакомился с инфраструктурой базы.

Генерал К.Скапаротти в должность главнокомандующего силами США в Европе вступил мае 2016-го года. Он одновременно является и главнокомандующим силами НАТО в Европе.

Уже сообщалось, что на Варшавском саммите НАТО в 20167-ом году было принято решение о размещении в Балтийских странах и Польше многонациональных боевых групп батальонного уровня, с целью оказания содействия политики сдерживания НАТО и укрепления обороны альянса.

19-го июня 2017-го года на Адажской базе состоялась торжественная церемония встречи боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, которую образуют более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Канады, Польши, Словении и Испании.

В свою очередь присутствен США в Латвии в данный момент обеспечивают военнослужащие 3-го батальона 227-го авиационного полка 1-й бригады воздушной кавалерии США, которые в рамках операции “Atlantic Resolve” в Латвию прибыли в ноябре 2017-го года. Вооружённые силы США в Латвии в ротационном порядке находятся с 2014-го года, внося непрерывный вклад в коллективную оборону НАТО и способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Armīns Janiks

Vita
Автор Vita Апрель 9, 2018 09:17