Приговор за неудачную посадку самолета отменен

Vita
Автор Vita Март 31, 2018 20:50

Приговор за неудачную посадку самолета отменен

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Приговор летчику морской авиации Балтийского флота Сергею Нефёдову, осужденному за повреждение истребителя Су-27 в результате ошибки при посадке, отменен. Об этом в пятницу, 30 марта, сообщает Взгляд со ссылкой на собственные источники.

Накануне, 29 марта, состоялось заседание Калининградского гарнизонного суда, рассматривавшего апелляционную жалобу старшего лейтенанта Нефёдова на ранее вынесенный обвинительный приговор. Согласно решению суда, апелляция стороны защиты удовлетворена, приговор суда первой инстанции отменен, а дело возвращено на повторное следствие.

Ранее стали известны детали процесса над старшим лейтенантом морской авиации Балтийского флота Сергеем Нефёдовым, чье дело в начале февраля рассматривал Калининградский гарнизонный суд. Офицер обвинялся следствием по ст. 351 УК — нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Суть обвинений заключалась в том, что лейтенант учился летать на истребителе Су-27 и в результате ошибки в работе с оборудованием кабины при посадке сильно повредил самолет. 5 февраля Калининградский гарнизонный суд приговорил Нефёдова к двум годам условно. Вступление приговора в силу давало возможность подать к летчику гражданский иск о возмещении нанесенного при посадке ущерба, который следствие оценило в более чем 27 млн рублей. Приговор вызвал возмущение у коллег старшего лейтенанта Нефёдова, и у ветеранов Морской авиации. Многие эксперты — военные летчики — заявили о нелепости подобного приговора. Причиной ошибки, по их мнению, стала недоученность летчика, а вменяемая ему статья 351 «притянута за уши». «Кого же надо судить — начинающего ученика с налетом на данном самолете 22 часа, который совершил ошибку во время обучения, или тех, кто его недоучил и при этом выпустил в самостоятельный полет?», — приводится риторический вопрос высокопоставленных отставных летчиков морской авиации.

Информация по материалам flot.com

На фото истребитель Су-27 на базе Морской авиации Балтфлота в Черняховске. 2015 год. Фото Сергея Мелконова

Справочно: Ветераны Морской авиации Балтфлота подарили пилоту Сергею Нефёдову книгу Юрия Мелконова «Крыло с Красной звездой» для придания сил и уверенности в себе в трудную минуту жизни.

Vita
Автор Vita Март 31, 2018 20:50