Литовцы ушли из Афганистана

melkon
Автор melkon Сентябрь 14, 2013 00:00

Литовцы ушли из Афганистана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12 сентября в Литву возвратилась последняя группа солдат, завершившая свою миссию в афганиской провинции Гор. Первая группа вернулась 11 сентября. Обе группы прилетели в Литву на самолётах США.

Прибывшие военнослужащие проходили службу в составе 17-го литовского контингента в Афганистане. 17-й контингент во главе с подполковником Tomo Masaičio служил в провинции Гор с мая. Они выполняли важную задачу — передачу ответственности за обеспечение безопасности в провинции Гор афганским национальным силам безопасности. Последние литовские войска в контингенте были сформированы на базе артиллерийского дивизиона «Giedraičio“.

Литовцы занимались восстановлением провинции Гор 8 лет.

Группа была сформирована в 2005 году и действовала в под руководством НАТО в составе Международных сил содействия безопасности.

Союзники по НАТО обеспечивали безопасность провинции Гор, а также оказывали поддержку развитию проектов сотрудничества. За время миссий через Афганистан прошли до 2500 литовских военнослужащих.

На сегодняшний день в Афганистане продолжает находиться литовская специальная группа, которая оказывает помощь в обучении афганских авиатехников Air Group по обслуживанию вертолётов Ми-17.

На фото «Возвращение»

По материалам kam.lt
Фото Еvа Budzeikaitė (КАМ)

melkon
Автор melkon Сентябрь 14, 2013 00:00