Подъём рыболовного судна в Скерхамн

Vita
Автор Vita Март 16, 2018 00:07

Подъём рыболовного судна в Скерхамн

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рыбацкая лодка, которая две недели назад затонула в нескольких милях к западу от Скерхамна на Тьёрне, была поднята Береговой охраной в среду вечером, потому что из неё начала вытекать дизтопливо.

По данным Береговой охраны, на лодке находилось около 1500 литров дизельного топлива и 50 литров гидравлического масла.

«В начале недели мы обнаружили, что небольшое количество нефти просочилось и посчитали, что существует риск дальнейшего утечки масла. Поэтому мы решили начать экологическую операцию по спасению. Самый безопасный метод по нашим расчётам заключался в том, чтобы поднять лодку и отбуксировать её до порта», — сказал лидер спасения Роджер Гебауэр.

Водолаз береговой охраны появлялся на рыболовном судне в течение недели, чтобы исследовать условия и подготовить подъём. Рыболовные сети вокруг лодки были удалены, а в точках крепления установлены троссы для подъема. Лодка находилась на глубине 37 метров.

Предполагался резкий подъем, важный для окружающей среды

Подъемник был подтовлен комбинированным судном береговой охраны KBV 001 в среду вечером. Береговая охрана имеет три больших комбинированных судна, одним из которых является КВВ 001 в Гетеборге. Комбинированные суда служат для охраны окружающей среды и наблюдения.

«Для береговой охраны необычно заниматься подъёмом судов. Как правило, нанимаются частные спасательные компании. В нашем случае существовал риск, что утечка нефти может навредить природе, поэтому мы должны действовать быстро», — сказал Роджер Гебауэр.

Условия погоды и ветра были хорошими, и спасение было выполнено, как и планировалось. Лодку перевезли на барже в порт в четверг.

Информация и фото по материалам шведской береговой охраны kustbevakningen.se

Vita
Автор Vita Март 16, 2018 00:07