Войско польское получит 250 танков Abrams третьего поколения

Vita
Автор Vita Март 7, 2022 22:12

Войско польское получит 250 танков Abrams третьего поколения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на домашней странице Министерства национальной обороны Польши от 5 марта, Конгресс США дал согласие на продажу Польше 250 танков Abrams. Это уже последний этап переговоров перед подписанием контракта. Польская сторона высказывает уверенность, что эта сделка завершится в короткий период времени и танки как можно скорее попадут на вооружение польской армии. Это самые современные танки в мире, которые значительно усилят потенциал польской армии, — сказал Мариуш Блащак, министр национальной обороны.

В июле 2021 года было принято решение о закупке для польской армии танков Abrams. Наряду с танками III поколения ABRAMS M1A2 SEPv3 Польша также получит пакет логистики и обучения. Также будут куплены тренажеры. На военно-ремонтных заводах будут созданы условия для обеспечения эксплуатации танков Абрамс.

Как уже сообщал глава Министерства обороны Польши, танки пойдут в подразделения, развернутые в восточной части польской, на восточный фланг НАТО.

Покупка Абрамсов — один из ключевых элементов модернизации и расширения польской армии, но не единственный. Как отметил глава ведомства, закупка танков является одним из нескольких элементов укрепления польской армии.

Глава ведомства также сообщил о подписании соглашения о партнерстве по строительству кораблей для ВМФ, это британский партнер.

В этом году на вооружение Польской армии поступят первые батареи Patriot и ударные беспилотники Bayraktar.

Мы должны помнить, что мы в НАТО. Но мы должны помнить, что поддержки мы не получим, если сами не будем добиваться нашей свободы. Это видно на примере украинцев, которые мужественно защищают себя от русского вторжения, и именно поэтому они получают поддержку со стороны всего свободного мира. ( … ) Но помните, что основным условием является воля к сопротивлению, чтобы страна хотела защитить свою независимость — подчеркнул министр М. Блащак.

В рамках усиления Польской армии также ведется работа по закону Об обороне Отечества. На прошлой неделе законопроект поступил в первое чтение в Сейме. Принятие документа позволит, в частности, увеличить численность польской армии и ускорить модернизацию.

 Информация по материалам gov.pl

Фото: edrmagazine.eu

Vita
Автор Vita Март 7, 2022 22:12