100 лет без ответа: Что произошло с USS Cyclops?

Vita
Автор Vita Март 16, 2018 19:25

100 лет без ответа: Что произошло с USS Cyclops?

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Корабль, носивший самое крутое имя в истории ВМФ США — USS Cyclops, продолжает оставаться также и одной из самых великих тайн в истории флота — он пропал 100 лет назад, когда шёл в Балтимор из Карибского бассейна и, не смотря на продолжительные и тщательные поиски, не был найден.

После его пропажи в марте 1918-го была развёрнута масштабная поисково-спасательная операция, но перевозчик угля длиной 540 футов не был найден — как корабль, так и 309 членов его команды до сих пор считаются пропавшими в море.

В рамках теорий заговора исчезновение Циклопа объясняли, как нападением гигантского морского монстра, так и результатом деятельности германских шпионов, а также аномальными свойствами Бермудского треугольника.

Всё ещё остаётся небольшая надежа, что корабль будет найден при помощи современных высокотехнологичных поисковых устройств.

Циклоп поступил на службу как самое большое и быстрое топливное судно военно-морского флота, способное одновременно взять на борт 12 500 тонн угля. Следует отметить, что дозаправка топливом флота в то время была тяжёлой и опасной работой, поскольку всегда существовал риск воспламенения угля, находящегося в трюме.

Во время Первой мировой войны Циклоп был вооружён пушками 50-го калибра и доставлял медицинский персонал и предметы медицинского назначения Французскому госпиталю.

«В истории военно-морского флота нет более необъяснимой тайны, чем исчезновение U.S.S. Cyclops в марте прошлого года, — тогдашний секретарь ВМФ Josephus Daniels писал после исчезновения судна. — Не осталось и следа от корабля и продолжительные и тщательные поиски во всём регионе окончились неудачей.»

Информация и фото по материалам navytimes.com

Vita
Автор Vita Март 16, 2018 19:25