Мобильный центр воздушного контроля

Vita
Автор Vita Июль 8, 2016 12:33

Мобильный центр воздушного контроля

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Германские вооружённые силы разместят на Авиационной базе латвийских воздушный сил в Лиелварде Мобильный центр воздушного контроля и сообщений, который в июле будет перемещён из Шенвалда, Германия. Мобильный центр воздушного контроля и сообщений будет находиться на Лиелвардской базе в течение последующих трёх месяцев и будет вносить вклад в укрепление присутствия сил НАТО на востоке альянса.

После интеграции в систему контроля за воздушным пространством Балтийских стран (BALTNET), мобильный центр контроля и сообщений станет частью системы наблюдения и контроля за воздушным пространством НАТО.. Персонал этого центра будет оказывать поддержку в обучении Национальных вооружённых сил.

После аннексии Россией Крыма весной 2014-го года и агрессии на востоке Украины, НАТО, в том числе Германия, активно подключилась к процессу укрепления безопасности в Латвии.

Германские вооружённые силы размещают в Латвии мобильный центр воздушного контроля и сообщений в рамках инициативы «Persistent Presence», обеспечивая присутствие союзников согласно решений Уэльского саммита об укреплении региональной безопасности у восточных границ альянса.

Германские военнослужащие уже ранее принимали участие в военных учениях в Латвии вместе с военнослужащими латвийской и других союзных армий.

В процессе планирования развёртывания этого центра поддержку оказывала интеграционная единица сил НАТО в Латвии.

В прошлом году министры обороны стран НАТО утвердили размещение командных элементов НАТО — интеграционных единиц сил НАТО в шести приграничных странах НАТО: Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии, чтобы в случае необходимости координировать развёртывание в регионе подразделения особо быстрого реагирования численностью около 5000 военнослужащих и других сил альянса.

По материалам ac.nato.int.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Июль 8, 2016 12:33