Британская подводная лодка прибыла в Арктику

Vita
Автор Vita Март 10, 2018 07:27

Британская подводная лодка прибыла в Арктику

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Атомная ударная подводная лодка Королевского ВМФ перемещается под арктическими льдами в рамках совместного упражнения вместе с двумя подводными лодками ВМФ США.

Учения ‘Ice Exercise 2018′ (‘ICEX’), которые начались 7-го марта, проводятся с целью проверки оперативной готовности в Арктике, наработки опыта действий в регионе, освоения арктической среды, продолжая развивать сотрудничество с другими службами, союзниками и партнёрскими организациями.

Королевский ВМФ в последний раз посылал подводную лодку подо льды Арктики в 2007-ом году, но упражнение было вскоре прервано по причине аварии на борту лодки HMS Tireless класса Trafalgar, в результате которой погибли два моряка. В 2016-ом году Королевский флот сообщил о желании вернуть свои подводные лодки в этот стратегический регион и начал направлять персонал на суда ВМФ США с целью возобновления опыта подлёдных операций.

Упражнение в Арктическом океане, которое продлится пять недель, началось с постройки временного лагеря (Ледовый лагерь Skate) после прибытия 7-го марта ударной подводной лодки класса Seawolf — USS Connecticut (SSN 22), ударной подводной лодки класса Los Angeles — USS Hartford (SSN 768) и подводной лодки HMS Trenchant (S91) класса Trafalgar.

В рамках учений будет совершён арктический переход, поднятие на поверхность на Северном полюсе, сбор научных данных и выполнены другие тренировочные задачи.

Информация и фото по материалам janes.com

Vita
Автор Vita Март 10, 2018 07:27