ВМФ США начали подлёдные учения у берегов Аляски

Vita
Автор Vita Март 9, 2018 10:38

ВМФ США начали подлёдные учения у берегов Аляски

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ВМФ США начали пятинедельную тренировку и тестирование подводных лодок у северного берега Аляски, в рамках которого подводные суда осуществят поход через льды Арктического моря.

Упражнения, которые также включают сбор научных данных, получили название Ice Exercise 2018, или ICEX18, и проводятся каждый второй год.

Контр-адмирал James Pitts, командующий Центром развития подводных военных действий в своём заявлении отметил, что каждое ICEX способствует накапливанию опыта ВМФ.

«Мы постоянно тестируем новую тактику, технические приёмы и процедуры под водой и упражнение ICEX позволяет нам осуществлять это в большем масштабе и совместно с нашими британскими партнёрами,» сказал он.

Участвовать будут две американские и одна британская подводная лодка. Со слов пресс-секретаря ВМФ Corey Barker, стоимость мероприятия определена в объёме $8.3 млн, но окончательные цифры будут известны только по завершению упражнения.

ВМФ обустроит временный лагерь на льду в море Бофорта примерно в 150-175 милях (242 до 282 км) на север от Прадхо-бей на Аляске. Оборудование лагеря уже доставляется по воздуху.

Лагерь будет обустроен переносными палатками, в которых могут разместиться более 50 человек и которые могут служить в качестве временного командного центра для подводной навигации, торпедных упражнений и исследовательской работы.

ВМФ лагерю дали название Ледовый лагерь Skate в честь USS Skate — первой подводной лодки, поднявшийся на поверхность воды в окружении льдов в 1958-ом году и первой подводной лодкой поднявшийся на поверхность сквозь льды на Северном полюсе в марте 1959-ом года.

Со стороны США в учениях примет участие ударная подводная лодка класса Seawolf — USS Connecticut из Бангора, Вашингтон, и ударная подводная лодка класса Los Angeles — USS Hartford из Гротона, Коннектикут.

Со стороны Великобритании в учениях примет участие подводная лодка класса Trafalgar — HMS Trenchant.

Суда совершат арктический поход, поднимутся на поверхность на Северном полюсе, осуществят сбор научных данных и выполнят другие учебные задачи — сообщает ВМФ.

Последнее Арктическое упражнение Подводные силы США провели в 2016-ом году. Появление трещины во льду под лагерем вынудило тогда произвести эвакуацию раньше запланированного срока.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 9, 2018 10:38