Укороченный «Печенег»

melkon
Автор melkon Январь 15, 2015 16:22

Укороченный «Печенег»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Укороченный пулемет «Печенег» (схемы «буллпап») входит в комплект перспективной экипировки солдата «Ратник». Пулемёт разработка Ковровского завода имени Дегтярева. Первый образец был отмечен в 2012 году, в сентябре 2013 года был показан президенту страны во время посещения концерна «Калашников» в Ижевске.

Оружие предназначено для спецподразделений. В качестве боеприпаса используется винтовочный патрон калибра 7,62×53 (патрон как от винтовки Мосина — прим. ред).

Технические характеристики пулемета пока не разглашаются.

От обычного «Печенега» новый штурмовой пулемет отличается отсутствием приклада, вместо него установлен Г-образный короткий полуприклад с мягким затыльником и вынесенной вперед рукоятью управления огнем (схема «булл-пап»). За счет этого пулемет стал короче на 27 см, легче на 0,5 кг. Длина ствола 65 см, такая же как и у обычного «Печенега».

Для ведения прицельного огня используются коллиматорные или оптические прицелы, крепящиеся на планку Пикатинни, расположенную на рукоятке для переноса пулемета.

Стандартный пламегаситель заменен на дульный тормоз-компенсатор ДТК-1П, который снижает отдачу, компенсирует подброс.

Но самая интересная новинка пулемета фиксируется на стандартном месте крепления короба для патронов. Это блок дублирования спускового крючка. При помощи него дополнительная пистолетная рукоятка и спусковой крючок вынесены на центр пулемета, что позволяет превратить компоновку «Печенега» хотя и не в полноценный, но булл-пап (англ. bullpup — схема компоновки механизмов винтовок и автоматов, при которой ударный механизм и магазин расположены в прикладе позади спускового крючка). Благодаря такой компоновке можно увеличить длину ствола без увеличения общей длины оружия.

Короб с патронами крепится непосредственно к скобе дублирующей группы под углом в 70 градусов. Такое положение может вызывать небольшой перекос пулеметной ленты, что может отрицательно сказаться в бою и сильно нагружает спусковую скобу. Да и устанавливать сам короб неудобно, особенно в спешке. (Как тут не вспомнить коробчатый магазин от немецкого пулемёта MG-34 — прим. Ред).

Сама конструкция пулемета очень интересна и, скорее всего, будет востребована спецподразделениями как оружие для городского боя, где дистанция боя не превышает нескольких сотен метров, а компактность оружия намного важнее, чем хороший баланс и высокая кучность боя. Такой пулемет идеально подойдет для заградительного огня, или подавления огневых точек с близкой дистанции.

На фото укороченный и обычный варианты пулемёта «Печенег»

Информация и фото по материалам militaryparitet.com и topwar.ru

melkon
Автор melkon Январь 15, 2015 16:22