Самолёты с атомным оружием будут в 24-часовой готовности

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2017 15:04

Самолёты с атомным оружием будут в 24-часовой готовности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-воздушная база BARKSDALE, США. Военно-воздушные силы США готовятся поставить бомбардировщики, вооружённые атомным оружием, на 24 часовую боевую готовность, статус не применявшийся с момента окончания Холодной воны в 1991-ом году.

Это означает, что длинные бетонные площадки в конце взлётной полосы (длиной 11 000 футов) базы ВВС, прозванные «Рождественской ёлкой», из-за их угловой маркировки, перестанут пустовать. На них будут парковаться несколько бомбардировщиков В-52, нагруженных атомным оружием и способных моментально подняться в воздух.

«Это будут ещё одним шагом, направленным на обеспечение нашей готовности,» генерал David Goldfein, начальник штаба ВВС сказал журналистам во время шестидневного посещения базы Barksdale и других баз ВВС США, которые обеспечивают ядерную миссию. «Я это рассматриваю не как планирование какого-то особого мероприятия, а скорее, как реалию глобальной ситуации, в которой мы находимся и как мы обеспечиваем нашу готовность.»

Goldfein и другие высшие должностные лица оборонной сферы акцентируют, что приказ о боеготовности ещё не отдан, а что ведётся подготовка в ожидании того, что приказ может поступить. Решение примет генерал John Hyten, командующий Стратегическим командованием США, или генерал Lori Robinson, командующий Северным командованием США. STRATCOM командует ядерными силами, а NORTHCOM обеспечивает оборону Северной Америки.

Постановка B-52 на боевую готовность — это одно из многих решений, которые готовятся принять ВВС, в качестве военных ответов США на изменения геополитической среды, включая быстрое развитие ядерного арсенала Северной Кореи, конфронтационные взаимоотношения президента Трампа с Пхеньяном и рост потенциала и активности вооружённых сил России.

Информация и фото по материалам defenseone.com

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2017 15:04