Штабной батальон проводит учения по выживанию

Vita
Автор Vita Март 5, 2018 01:17

Штабной батальон проводит учения по выживанию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военнослужащие элитного Штабного батальона латвийских вооружённых сил провели на полигоне Адажи занятия по выживанию в зимних условиях. Упражнение включало в себя и «преодоление водной преграды зимой». Опять солдаты прыгали в ледяную воду, барахтались там, вылезали и пытались переодеться в сухую одежду.

Надо сказать, что это упражнение в систему подготовки латвийской армии пришло от американского и британского спецназа. И латвийские офицеры гонят солдат в прорубь, желая выслужится перед натовскими инструкторами.

Купание в ледяной воде (не путать с духовными крещенскими омоновениями!) провоцирует множество тяжёлых болезней внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, которые могут проявляться и через много лет в виде артритов, скрючивания конечностей, болезней спины и суставов.

Американцы, культивируя данные упражнения, исходят из того, что спецназовец живёт на войне не более двух-трёх боевых выходов и заботиться о его здоровье не пенсии никакого смысла нет.

Гуманитарные общественные организации выступают против подобных упражнений и требуют, чтобы от военнослужащих не скрывали тяжёлых последствий таких занятий.

Кстати в таких упражнениях иногда (добровольно) участвуют и женщины-военнослужащие, например в Литве, а также курсанты военных академий.

По материалам mil.lv, коментарии melkon.lv

Фото seržants Ēriks Kukutis

Vita
Автор Vita Март 5, 2018 01:17