Военно-морские силы НАТО участвуют в упражнении Sea Breeze в Чёрном море

Vita
Автор Vita Июль 23, 2020 19:07

Военно-морские силы НАТО участвуют в упражнении Sea Breeze в Чёрном море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вторая постоянная военно-морская группа НАТО (SNMG2) с 20-го по 24-е июля участвует в двухстороннем упражнении США и Украины Sea Breeze 2020.

SNMG2 является одной из четырёх постоянных групп, которые составляют ключевой военно-морской элемент Сил реагирования НАТО, и в данный момент в её состав входят три фрегата – испанский (ESPS Alvaro de Bazan, в качестве флагмана), румынский (ROS Regina Maria) и турецкий (TCG Yildirim).

Sea Breeze (в этом году проводится в 20-й раз) — это ежегодное упражнение, которое проходит в Чёрном море у берегов Украины с участим кораблей, воздушных судов и более 2000 военнослужащих из Болгарии, Грузии, Норвегии, Румынии, Испании, Турции, Украины и Соединённых Штатов.

Упражнение фокусировано на различные военные сферы, включая противовоздушную оборону, противолодочные венные действия, контроль повреждений и поисково-спасательные работы. Оно опирается на фундамент предыдущих итераций для обеспечения уникальных возможностей обучения, с целью повышения готовности, улучшения совместной работы и оперативной совместимости.

“Профессионализм и энтузиазм Второй постоянной военно-морской группы НАТО демонстрируется день ото дня, взаимодействуя с военно-морскими силами союзников и партнёров в рамках крайне сложного сценария, такого как Sea Breeze,” сказал контр-адмирал Испанского ВМФ Manuel Aguirre, командир SNMG2 с 30-го июня. “Успех Sea Breeze тем более поразителен, если мы принимаем во внимание пандемию COVID-19.”

Sea Breeze 2020 проходит исключительно в море, что способствует укреплению международного оперативного сотрудничества подразделений, одновременно обеспечивая сохранение здоровья экипажей и их готовности обеспечивать долгосрочную региональную безопасность.

На прошлой неделе SNMG2 вместе со Второй постоянной противоминной группой НАТО участвовала в военно-морским упражнении под руководством Румынии с похожим названием, Breeze 2020, которое также проходило в Чёрном море.

После окончания Sea Breeze и короткого визита в Одессу (с минимальным взаимодействием с местными властями и населением, чтобы свести к минимуму риск COVID-19) Группа будет осуществлять военно-морское патрулирование, направляясь в Средиземное море, тем самым завершив второе развёртывание военно-морских сил НАТО в Чёрном море в этом году.

Информация и фото по материалам mc.nato.int

Vita
Автор Vita Июль 23, 2020 19:07