НАТО проникло в Беларусь

melkon
Автор melkon Январь 25, 2015 21:58

НАТО проникло в Беларусь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвия будет выполнять функции контактного посольства НАТО в Беларуси до конца 2016 года, проинформировало агентство LETA министерство иностранных дел Латвии. Принимая на себя данные задачи, Латвия подтверждает стремление содействовать сотрудничеству НАТО и Беларуси, а также укрепить латвийско-белорусские отношения.

В течение этого периода посольство Латвии будет информировать белорусских должностных лиц и граждан о политике НАТО, задачах и возможностях по взаимодействию, а также содействовать установлению более тесных двусторонних контактов. В то же время контактное посольство будет информировать страны-члены НАТО о наиболее значимых событиях, происходящих в Беларуси, и оказывать помощь в организации официальных визитов.

Вскоре состоится официальная церемония, в ходе которой посольство Латвии примет полномочия контактного посольства НАТО от посольства Эстонии.

Система контактных посольств НАТО была впервые введена в 1992 году с целью поддержки работы Совета Евроатлантического партнерства. Она является одним из каналов, посредством которого альянс распространяет и получает информацию от стран-партнеров. В обязанности контактного посольства НАТО входит участие и организация официальных визитов, семинаров, а также анализ политики безопасности и обороны стран-партнеров. В  настоящее время такие посольства действуют в 35 странах. Срок полномочий контактного посольства рассчитан на два года.

Руководство Латвии вынесло в разряд приоритетных направлений своего председательства в Совете Европейского союза вопрос развития программы ЕС «Восточное партнерство» (включает установление связей со станами Восточной Европы, включая Беларусь, и Южного Кавказа, которые не являются членами ЕС).

Литовское посольство в Минске, в свою очередь, заявило об открытии четырех визовых центров в Беларуси. Два из них (в Минске и Гродно) уже открыты, а другие два (в Гомеле и Бресте) откроются в течение ближайших недель.

Информация и фото по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Январь 25, 2015 21:58