Фрегаты для ВМС Индии построят в Калининграде

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 22:10

Фрегаты для ВМС Индии построят в Калининграде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среднесрочных планах ВМС Индии (до 2027 года) значится достижение численности боевых кораблей с нынешних 140 до 198 единиц, сообщает сегодня business-standard.com.

На этом фоне Нью-Дели и Москва завершили контрактные переговоры по четырем новым стелс-фрегатам класса Upgraded Krivak III на сумму 3 млрд долл США (775 млн долл за корабль).

Контракт выполнит судостроительная верфь «Янтарь» (Калининград, два фрегата), еще два построит индийская верфь Goa Shipyard Ltd (GSL). Передача первого фрегата состоится в течение 4 лет после подписания контракта.

ВМС Индии уже имеют в своем составе шесть фрегатов данного класса (пр. 11356 — прим. ВП). Первые три были переданы флоту в период с июня 2003 года по апрель 2004 года, еще три с апреля 2012 года по июнь 2013 года. В соответствии с текущим контрактом ВМС Индии будут оперировать 10 кораблями этого типа (наибольшее количество кораблей одного типа во флоте).

Индия хотела построить все четыре фрегата Кривак III в компании GSL по стратегии «Делай в Индии», однако «Янтарь» частично уже построила два корабля для ВМФ России, но российский флот не смог их получить из-за отсутствия средств. Индия предложила их покупку, Россия пошла навстречу.

Кроме того, эти фрегаты столкнулись с эмбарго со стороны Украины, которая отказалась поставить газовые турбины для них после аннексии Россией Крыма. Индия, имеющая тесные военные отношения с Украиной, взяла на себя обязательство оснастить эти фрегаты ГТУ производства украинской компании «Зоря».

Для GSL строительство таких сложных боевых кораблей как фрегаты потребует модернизации объектов и производственных навыков. Тем не менее, военно-морские планировщики считают, что GSL успешно справится с задачей постройки кораблей, так как имеет опыт строительства ракетных корветов и интеграции сложных датчиков.

Новые фрегаты будут иметь те же самые двигатели и конфигурацию вооружения, что и последние три корабля, построенных «Янтарем» — INS Teg (фото), Tarkash и Trikand (будут оснащены ракетными комплексами BrahMos). Индийский флот желает иметь как минимум 24 фрегата всех типов, сейчас имеется всего 10 единиц.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 22:10