Столтенберг говорит о Трансатлантической связи

Vita
Автор Vita Февраль 22, 2018 14:04

Столтенберг говорит о Трансатлантической связи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон, 21- февраля. Организация Североатлантического договора, возможно являющаяся самым успешным альянсом в истории, обеспечивающим отсутствие в Европе всеобщего военного конфликта после Второй мировой войны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе на Мюнхенской конференции сказал, что организация адаптируется, чтобы продолжить её успешное противостояние новым угрозам и вызовам.

Но даже в рамках преобразования альянса, есть некоторые столпы, остающиеся неизменными, и главный из них — трансатлантическое партнёрство, — сказал Столтенберг.

Он отметил символичность двух предметов перед фасадом нового здания Штаб-квартиры НАТО в Брюсселе: фрагмент берлинской стены и покорёженная балка из Всемирного торгового центра в Нью Йорке. «Вместе они символизируют жесткую приверженность НАТО нашей коллективной обороне и нашу солидарность в борьбе против терроризма, — сказал он. «Но более всего они символизируют нерушимую связь, которая соединяет Северную Америку и Европу.»

НАТО принимает меры

Трансатлантическое партнёрство ставится под сомнение, поскольку некоторые в Европе сомневаются, что США окажет поддержку в рамках 5-й статьи, а правящие круги США недовольны несправедливым распределением бремени расходов. «Всё это создаёт впечатление ослабевания трансатлантической связи, — сказал он. — Но реальность доказывает устойчивость этой связи, поскольку как Европа, так и Северная Америка получают выгоды от этой связи. Сейчас мы видим, что североамериканцы возвращаются в Европу, также как европейцы увеличивают свой вклад а общую безопасность.»

Вторжение России в Грузию и аннексия Крыма на континенте прозвучали как звонки тревоги — сказал генеральный секретарь. В ответ Соединённые Штаты увеличили численность войск, размещённых в Европе. В Балтийских республиках и в Польше дислоцированы бригады. Американские корабли патрулируют в Чёрном море и воздушные суда США оказывают поддержку патрульной миссии в Балтии.

«На этой неделе Вашингтон выступил с планом дальнейшего значительного наращивания присутствия в Европе, с миллиардами, выделенными на вооружения, снабжение, обучение и инфраструктуру,» сказал Столтенберг. «Канадские военные также вернулись в Европу, впервые в пределах поколения, взяв на себя руководство многонациональной боевой группой в Латвии.»

Европейские союзники и Канада стояли плечом к плечу с Америкой в борьбе против терроризма в Афганистане, Ираке и Сирии.

Европейские союзники также разделяют бремя расходов. С 2014-го года оборонные расходы на континенте и в Канаде возросли. В 2014-ом году только три союзника тратили на оборону не менее 2% от ВВП, согласно рекомендациям НАТО. В этом году восемь союзников достигнут этой отметки, а к 2014-му — уже 15. «Все союзники НАТО выступили с планами по увеличению расходов в реальные сроки,» сказал Столтенберг. «Это существенный прогресс и хорошее начало. Но у нас впереди ещё долгий путь и напряжённая работа.»

Сотрудничество ЕС-НАТО жизненно важно

Но многие из стран НАТО являются также и членами Европейского Союза и страны пытаются распространить требования обороны на оба альянса. «Я приветствую усилия ЕС по обороне,» сказал генеральный секретарь. «Это ещё одна возможность укрепить европейских «столп» внутри НАТО и внести вклад в более справедливое распределение расходов.

Но вместе с возможностью появляется и риск: риск ослабить трансатлантическую связь; риск дублирования того, что НАТО уже делает; и риск дискриминации в отношении членов НАТО, не являющихся членами ЕС.»

Соединённые Штаты имеют ключевую роль в обеспечении обороны Европы. «реальностью является то, что Европейский Союз самостоятельно неспособен защитить Европу,» — сказал Столтенберг. Он отметил, что после того как Великобритания выйдет из ЕС, 80% оборонных расходов будут покрывать страны, не являющиеся членами ЕС.

Слияние активов европейских членов ЕС и НАТО будет критичным для обороны. «Если действия ЕС будут дополнением НАТО и не будут альтернативными, то я вижу огромный потенциал для усиления Европейский безопасности, — сказал он. «именно поэтому укрепление сотрудничества НАТО- ЕС является жизненно важным.»

Столтенберг также обратил внимание на возобновление ядерной угрозы.

После окончания Холодной воны НАТО отодвинуло ядерные вопросы на второй план, но российские усилия по модернизации, иранская ядерная программа и появление Северной Кореи как ядерной нации, снова выдвинули этот вопрос на первый план.

«Позвольте мне высказаться ясно, целью НАТО является мир без ядерного оружия, но пока оно существует НАТО останется ядерным альянсом, — сказал генеральный секретарь. — Мир, в котором Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, а НАТО не имеет, не является безопасным миром. Именно поэтому окончательной гарантией безопасности НАТО являются стратегические ядерные силы союзников, в особенности ядерные силы Соединённых Штатов.»

Столтенберг сказал, что несмотря на то, что мир теперь более опасен и непредсказуем, по его мнению конфликт не является неизбежностью. «Для сохранения мира нам необходима военная сила союзников НАТО в комбинации с политической смелостью и поиском диалога, чтобы деэскалировать, снижать напряжённость и находить мирные решения наших разногласий. — сказал он.

Информация по материалам defence.gov

Фото: nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 22, 2018 14:04