Возможно против Латвии проводится инфо операция

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2018 00:42

Возможно против Латвии проводится инфо операция

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны обращает внимание, что в связи с событиями последних дней в банковском секторе и задержанием президента Латвийского банка Илмара Римшевича, существует большая вероятность осуществления широкомасштабной информационной операции, организованной извне, которая по структуре и исполнению идентична тем, которые наблюдались в предвыборное время в США, Франции и Германии.

Анализ, проведённый Министерством обороны свидетельствует, что источником операции является твит журналиста Associated Press Carlo Piovano (опубликован в Twitter 19-го февраля в 19:05) со ссылкой на портал «AP News» и фотографию, на которой виден президент Латвийского банка И.Римшевич вместе с несколькими персонами. После проверки фотографии в базе данных международного фотоагентства «Scanpix» datubāzē, сделан вывод, что конкретная фотография там размещена 19-го февраля 2018-го года, а не в 2010-ом году, и её там разместила третья персона.

Министерство обороны обращает внимание, что в дальнейшем это сообщение и фотография была распространена в интернетных порталах, которые до этого о Латвии ничего не сообщали, многие из них малоизвестны и не связаны с финансовым сектором, в том числе «India Everyday», «Idaho Press», «The North Platte Telegraph», «Conservative Angle», «The Fresno Bee», «Last Minute Christmas» и др. В некоторых из этих порталов конкретное сообщение является единственной такого рода публикацией.

При помощи такого метода в короткое время можно увеличить объём информации, которая появляется в системах поиска.

Всё это свидетельствует о вероятности осуществления масштабной информационной операции с целью очернения образа Латвии в странах Запада и подрыва доверия общества государству.

` С довольно высокой вероятностью можно предвидеть, что это не конец информационной операции, а только начало, и целью её является оказание влияния извне на внутреннюю политику Латвии и ожидаемые выборы в Сейм в октябре этого года.

Министерство обороны призывает общество критически оценивать источники информации и не способствовать успеху таких информационных операций.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2018 00:42