Самые большие учения Вооружённых сил США в Европе за последние 20 лет

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2012 00:00

Самые большие учения Вооружённых сил США в Европе за последние 20 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 7-го по 30-е октября в Германии проходили учения Вооружённых сил США в Европе «Saber Junction 2012». Это самые большие учения Вооружённые силы США в Европе за последние 20 лет как по количеству участников, так и по размаху операций.

В учениях «Saber Junction 2012» было задействовано около 4000 участников из 2-го Кавалерийского полка Вооружённых сил США и из 18 стран партнёров, которые упражнялись в проведении объединённых сухопутных операций и улучшали совместимость.

Полковник-лейтенант армии Эрик Шмидт отметил, что в ходе учений решались многие вопросы с учётом того, что эти учения проходят после завершения Иракской и Афганской операций.

Учения проходили в так называемой «среде критических действий» (Decisive Action Training Environment — DATE), которую Объединённое многонациональное командование обучением Вооружённых сил США в Европе использует для создания условий, приближённых к реальным. В рамках DATE используются такие элементы, как законодательство принимающей страны, более обширная территория манёвров для улучшения тактики, техники и процедур в борьбе с бунтовщиками, боевые операции полного спектра при разрешении конфликтов с интенсивностью от средней до наивысшей.

Как указал Шмидт, в ходе учений 2-ой Кавалерийский полк должен был одержать победу над конвенциональными силами противника, который был почти также силён как и они. Им пришлось иметь дело с бунтовщиками, террористами, преступниками и жителями, а также с объединёнными силами, гражданскими учреждениями и СМИ.

DATE включена в новую программу обучения объединённых сухопутных операций. «По мнению вооружённых сил, мы обрели ценный опыт в Ираке и Афганистане, который нам следует использовать. Но мы не можем упражняться только в этой среде. Мы должны упражняться также с учётом тех условий, с которыми мы можем столкнуться в последующие 10-15 лет, и это включено в DATE», рассказывает Шмидт.

В учениях были задействованы также несколько сот единиц военной техники – истребители, вертолёты, танки, бронетранспортёры, боевые бронемашины типа «Stryker», другая военная техника.

Для проведения подобных манёвров необходима более обширная территория, нежели та, что доступна в Многонациональных учебных центрах Вооружённых сил США в Европе, расположенных в Графенвере и Хохенфелсе.

Поэтому впервые после 1989-го года учения Вооружённых сил США в Европе проходили вне территории военных полигонов, используя в целом территорию общей площадью более 1300 квадратных миль.

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2012 00:00