Штаб командования Воздушными силами – новые задачи, новые лица

melkon
Автор melkon Январь 24, 2013 00:00

Штаб командования Воздушными силами – новые задачи, новые лица

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штаб Главнокомандования воздушными силами на авиабазе в Рамштайне (Германия) становится единственным Воздушным командованием НАТО.

В процессе создания новой более компактной и эффективной военной командной структуры НАТО количество штабов было сокращено с одинадцати до восьми. В рамках создания новой структуры в 2013-ом году Воздушное главнокомандование союзников в Измире, в Турции, и в Рамштайне, в Германии, будет объединено и сконцентрировано в Рамштайне. Соответственно генерал ВВС США Филипп Бридлов, новый командующий Командования Воздушными силами Союзников – «COM AIRCOM» – будет нести ответственность за все позиции, касающиеся воздушных сил НАТО, включая такие ключевые задачи как коллективная защита, кризисный менеджмент и совместная безопасность, а также развитие возможностей и управление ресурсами.

Ключевыми словами этой всеобъемлющей воздушной миссии является Воздушное патрулирование и Противоракетная защита, поддержка ISAF, подготовка к выполнению параграфа №5 (поддержка всеми странами НАТО страны-члена НАТО, подвергшеюся нападению) и операций по реагированию на кризис, военное сотрудничество и гражданско-военная кооперация, совместная безопасность и это далеко не всё. В подчинение новой структуры Воздушного командования поступают все институции воздушных сил Командной структуры НАТО, включая Штаб командования в Рамштайне, Германия, Воздушный Командно-контрольный центр (DACCC), в Поггио Ренатико в Италии, и центры комбинированных воздушных операций (CAOCs) в Торреёне в Испании и в Удеме, в Германии.

Создание новой структуры в рамках AIRCOM означает также новые назначения на высокие посты в HQ AIRCOM. Новый начальник Штаба, генерал-майор ВС Германии Эрик Г. Сиегманн (Erich G. Siegmann) прибыл в штаб командования 1-го января 2013-го года. Пилот истребителя Фантом RF-4E и транспортного самолёта C-160 Transall, генерал Сиегманн ранее находился на посту заместителя командующего 2-го воздушного дивизиона в Биркенфельде, в Германии, и был заместителем командующего Операциональным командованием ВС Германии в Калкаре, Германия.

В состав новой структуры входят три заместителя начальника штаба (DCOSs) – по операциональным вопросам, по вопросам планирования и по вопросам поддержки. Если DCOS по вопросам поддержки, бригадный генерал Бельгийских ВС Патрик Лаурент (Patrice Laurent), прибыл в Рамштайн уже в марте 2012-го года, то бригадный генерал ВВС США Джон К. Мок Муллен и Хакан Эврим из турецких ВС присоединились к нему позднее, в 2012-ом году. DCOS по операциональным вопросам генерал Мок Муллен был командиром 325-го крыла истребителей Боевого воздушного командования на Авиабазе в Тиндале, штат Флорида, где под его опёкой находилось 4000 человек персонала, занимавшегося тренировкой и подготовкой пилотов F-22 Raptor, офицеров разведки, техников и специалистов поддержки для службы во всём мире и в боевых подразделениях ВС. DCOS по вопросам планирования, генерал Эврим, находился на посту заместителя начальника Отдела планирования и политики ВС, будучи советником командующего ВС Турции по вопросам национальной безопасности.

Штаб главнокомандования должен в течение нескольких месяцев начать выполнение новых задач и интегрировать новый персонал из нескольких стран НАТО, которые ещё не прислали своих представителей в Рамштайн. Первой главной задачей HQ AIRCOM является обеспечение командования и контроля миссии НАТО в поддержку воздушной оборонной составляющей Турции. Под операциональным командованием Главнокомандующего Силами союзников в Европе (SACEUR) находится также Баллистическая ракетная составляющая в HQ AIRCOM , контроль над которой будет обеспечиваться оборонными средствами из США, Нидерландов и Германии, как только они будут размещены в Турции. Это станет первым вкладом нового AIRCOMа в солидарность Альянса и выполнение миссии по защите населения и территорий союзников.

На фото лидеры HQ AIRCOM (слева на право): Заместитель начальника штаба (DCOS) по вопросам поддержки, бригадный генерал Бельгийских ВС Патрик Лаурент, DCOS по вопросам планирования бригадный генерал ВС Турции Хакан Эврим, начальник Штаба генерал-майор ВС Германии Эрик Г.Сиегманн и DCOS по операциональным вопросам бригадный генерал ВВС США Джон К. Мок Муллен.


По материалам Отдела по связям с общественностью HQ AIRCOM в Рамштайне airn.nato.int
Фото airn.nato.int


  

melkon
Автор melkon Январь 24, 2013 00:00