Финны применили оружие против подводного объекта

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:27

Финны применили оружие против подводного объекта

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

28 Апреля 2015 года. ВМС Финляндии сообщили об обнаружении неопознанного подводного объекта в территориальных водах страны неподалеку от Хельсинки.

Финские Военно-морские силы в настоящее время ведут поиски объекта с помощью надводных кораблей и катеров. Объект обнаружили около полудня в понедельник, 27 апреля. Повторный гидроакустический контакт, по данным финских военных, удалось установить в ночь на 28 апреля, в результате предпринятой поисковой операции. В районе предположительного нахождения цели был проведен предупредительный пуск глубинных бомб (по другим данным — ручных гранат).

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что обнаруженный вблизи Хельсинки подводный объект мог быть подводной лодкой и, скорее всего, он уже сменил свое местоположение.

«Мы сильно подозреваем, что там имела место подводная активность постороннего происхождения. Конечно, это всегда серьезно, если наши территориальные воды оказываются нарушенными», — заявил Карл Хаглунд.

В комментарии финскому изданию Yle министр обороны добавил, что данный момент известно лишь то что гидроакустическими датчиками был зафиксирован сигнал, указывающий на наличие подводного объекта. «Бомбы не были предназначены для того, чтобы повредить цель, задача заключалась в том, чтобы показать цели, что она обнаружена», — добавил коммодор ВМС Финляндии Олави Янтунен.

По сообщению ВМС Финляндии, поисковая операция продолжается.

Напомним, что с 17 по 24 октября 2014 года шведские военные проводили операцию по поиску «иностранной подводной активности» в Стокгольмском архипелаге. По первоначальным данным шведских СМИ, поводом к операции послужил перехват аварийного сигнала российской подводной лодки в Калининград. Официально Министерство обороны Швеции не подтверждало, но и не опровергало эту информацию. По итогам операции военные заявили, что неопознанный объект покинул территориальные воды Швеции и что определить, что это было, им так и не удалось. В ноябре 2014 — январе 2015 года британские военные неоднократно обращались к американским коллегам за помощью в обнаружении подводной лодки, которая, предположительно находилась вблизи английской военно-морской базы Клайд. В СМИ также высказывались предположения о том, что это могла быть российская подлодка.

На фото минный заградитель «Pohjanmaa»

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:27