Разведгруппе польского ВМФ 40 лет

melkon
Автор melkon Январь 17, 2014 00:00

Разведгруппе польского ВМФ 40 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-морская разведывательная Группа кораблей польского ВМФ празднует День своего основания. 40 лет назад в 1974 году была организована эта группа в подчинении командующего ВМФ. За эти годы экипажи Группы приняли участие в более чем 350 дозорах и плаваниях в интересах боевой разведки. Это были операции в Персидском заливе, в Ираке, международные учения в Балтийском море и за его пределами.

Военно-морская разведывательная группа была создана в ответ на технологические достижения в области распространения радиоволн на рубеже 1970-х годов. Военно-морской флот принял решение о создании специализированных кораблей (уже на стадии проектирования) исключительно для разведывательных операций. Военно-морская разведгруппа является специальным подразделением, задачей которого является сбор информации, имеющей важное значение для национальной безопасности и на оперативных театрах, где присутствует польский ВМФ или его союзники.

Информация и разведданные, полученные в ходе работы кораблей разведки неоценимы и являются существенным элементом знаний об угрозах национальной безопасности, безопасности альянса и для поддержания мира. Группу за ее работу и достижения неоднократно отмечало командование. В 2002 году за выдающиеся достижения и высокое качество работы группа была награждена Президентом подписать Почетной грамотой польских вооруженных сил за подписью Президента Польши.

Группа Военно-морской разведки состоит из двух кораблей — «863» ОВП «Hydrograf» и ОВП «Nawigator», построенный между 1975 и 1976 годами на Северной верфи им. Героев Вестерплатте в Гданьске. Оба корабля размещены на военно-морской базе в Гдыне.

На фото построение личного состава разведгруппы у борта ОВП «Навигатор»

Информация и фото по материалам 3fo.mw.mil.pl

melkon
Автор melkon Январь 17, 2014 00:00