На латвийско-американских учениях День прессы

melkon
Автор melkon Апрель 19, 2013 00:00

На латвийско-американских учениях День прессы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник, 23-го апреля, на Адажском полигоне в рамках международного полевого тактического упражнения «Operation Summer Shield X» пройдёт День гостей и прессы, во время которого присутствующие смогут наблюдать за ходом упражнения, а также встретиться с морскими пехотинцами США и латвийскими военнослужащими.

Планируется, что День гостей и прессы посетит посол США в Латвии Марк Пекала, руководство оборонных структур и представители регулярных подразделений вооружённых сил.

Как уже сообщалось, что с 15-го по 26-е апреля на Адажском полигоне пройдёт международное полевое тактическое упражнение «Operation Summer Shield X», в рамках которого латвийские военнослужащие и 100 морских пехотинцев США будут совершенствовать совместимость сил, учась интегрировать элементы поддержки боя в различные сухопутные операции. Целью упражнения является наработка навыков поддержки боя на уровне бригады, а также совершенствование сотрудничества с другими подразделениями вооружённых сил с применением различных видов вооружёний.

Со стороны Латвии в упражнении примут участие пехотная бригада Сухопутных сил, 34-й артиллерийский батальон Земессардзе, а также Национальная академия обороны и Авиационная база Воздушных сил. В качестве наблюдателей в учениях принимают участие специалисты поддержки боя из вооружённых сил Эстонии и Литвы.

Морские пехотинцы профессиональной военной службы США прибыли из состава ротационных сил Чёрного моря, размещённых в Румынии. Подразделение в составе 300 морских пехотинцев США в регионе Чёрного моря, Балкан и Кавказа предоставляет поддержку местным структурам безопасности в развитии оборонной отрасли, регулярно участвуя в совместных учениях и упражнениях, одновременно совершенствуя способности более 20 стран региона реагировать в кризисных ситуациях.

На фото морские пехотинцы США в Латвии. Вентспилс, учения BALTOPS 2010

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 19, 2013 00:00