Встреча министров обороны Дании и Литвы

melkon
Автор melkon Апрель 5, 2013 00:00

Встреча министров обороны Дании и Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

4 апреля министр обороны Дании Ник Хаеккерупу (Nick Haekkerupu) посетил авиационную базу литовских ВВС в Шауляе, где встретился с министром обороны Литвы Юозасом Олекасом. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области обороны и укрепления военного сотрудничества в будущем.

В ходе встречи министры Литвы Дании рассмотрели возможности совместного участия в международных операциях. По словам министра обороны Олекаса, в настоящее время анализируется возможность взаимодействия с Данией, после завершения участия Международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане (ISAF).

«С Данией нас объединяют очень близкие и прочные отношения, и для нас общее участие в международных операциях является одним из приоритетных задач», — сказал г-н Олекас. Министр обороны отметил, что почти 20 лет назад, литовские солдаты в первой международной миссии на Балканах выступили вместе с датскими коллегами.

Министры также обсудили необходимость сохранения сил двух стран в Афганистане, учитывая опыт и способность работать вместе в ISAF после 2014 года. Один из способов поддержания боеспособности заключается в проведении крупномасштабных военных учений, поэтому министры обсудили возможность синхронизации и интеграции Северных и Балтийских стран в этих учениях.

Литовские и датские министры также говорили о более тесном военном сотрудничестве, изучении эффективных и экологически чистых источников энергии, где Дания имеет определенный опыт.
Министр обороны Литвы поблагодарил коллегу из Дании за участие датских пилотов в полицейской миссии НАТО в воздушном пространстве стран Балтии, а также за поддержку интеграции литовской мотострелковой бригады «Железный волк» в организационную структуру подразделения датской армии.

Датский министр обороны Ник Хаеккерупу на авиационной базе в Шяуляе также встретился с личным составом датской воздушной миссии, которые участвуют на истребителях F-16 в охране воздушного пространства стран Балтии в четвёртый раз.

На фото министр обороны Дании Ник Хаеккерупу и министр обороны Литвы Юозас Олекас

По материалам kam.lt
Фото Энтони Гедримас, kam.lt
Перевод с литовского melkon.lv
 

melkon
Автор melkon Апрель 5, 2013 00:00