Неплановые военные упражнения в Финляндии

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2017 00:06

Неплановые военные упражнения в Финляндии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Хельсинки. Министр обороны Финляндии отклонил упрёки в том, что он единолично пригласил Соединённые Штаты участвовать в неплановом крупномасштабном упражнениии в Финляндии в 2020-2021-ом году.

Jussi Niinistö получил широкую критику за то, что пригласил военных США участвовать в «неплановом упражнении», не использовав официальные каналы для консультаций с коллегами по правительству и в первую очередь с Комитетом обороны или командной структурой Финских вооружённых сил.

«Мы не были проинформированы о подготовке какого-либо нового упражнения. Однозначно, никакие подготовительные работы не совершались. Возникают вопросы в отношении министра и всей системы принятия решений,» сказала Tuula Haatainen, член Комитета обороны от социал-демократов.

Jussi Niinistö отклонил критику настаивая на том, что он обсудил участие сил США в многонациональных упражнениях с президентом Sauli Niinistö, который является также высшим главнокомандующим вооружённых сил Финляндии.

«Я имел дискуссии с президентом республики до и во время фурора возникшего вокруг этого вопроса,» сказал министр обороны.

На специальном слушании в парламентском Комитете иностранных дел министр обороны сказал, что он не высказывал официального приглашения Американским вооружённым силам во время его недавней встречи с секретарём обороны Джимом Маттисом, которая состоялась в Хельсинки.

«Приглашения не было. Я только проинформировал секретаря обороны Маттса о возможности организовать международное военные упражнения в Финляндии после 2020-го года,» сказал Jussi Niinistö.

Комитет обороны отметил, что его членам не известно о многоцелевых упражнениях, упомянутых министром, который в свою очередь отметил, что вопрос об учениях находится на концептуальной стадии и они пока не включены в актуальный список упражнений вооружённых сил на 2018-2021.

Встреча финского Комитета по иностранной и политики и политике безопасности с президентом назначена на декабрь, чтобы ратифицировать, какие военные упражнения будут проходить в период 2018-2021.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2017 00:06